Беспокоит боль в задней области бедра

Здравствуйте! Беспокоит боль в задней области бедра при ходьбе, и иногда не могу прямо идти, а поворачиваю, и иду по правой или левой стороне. Можно утончить, что говорят эти симптомы?

Здравствуйте!
Болевой синдром идет от какого уровня до какого? От ягодицы, поясницы? Поясница не беспокоит?

Нет, просто напряжение в задней части бедра, когда иду вечером домой. Поясница не беспокоит.

Принятый ответ

Напряжение не может возникать без причины, либо симптомы со стороны поясницы, либо со стороны тазобедренного сустава, либо мышечный спазм из-за неправильной нагрузки на ногу и нужна консультация ортопеда.
Можно начать с консультации невролога и неврологического осмотра, нужно решить также вопрос о необходимости выполнения мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника или тазобедренного сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить патологию мышечно-связочного аппарата тазобедренного сустава или синдром грушевидной мышцы (спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и даёт боль).
Для уточнения диагноза необходим очный приём для оценки неврологического статуса.
Часто такие симптомы могут появляться из-за неравномерной нагрузки на мышцы ног и суставы, либо долгие неудобные позы(стоя, сидя) и др.

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
также с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя,
диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800