Боли в желудке
Здравствуйте. Мучаюсь с болями в желудке. Связываю это с нервами и приемом антибиотиков и ибупрофена ( 3 недели назад). Также бессоные ночи с маленьким ребенком. Прикрепила результат фгдс узи. Ощущается боль в желудке( бывает покалывакт)тяжесть, постоянное вздутие. Тяжесть особенно ощущается после еды, аппетит также не сильный. Отрыжки и изжоги нет. Сейчас принимаю нексиум 20 мг утром, де нол ( 2 таблетки 2 раза) - 7 дней. Первые три дня был необутин 300 мг( но от него мне становится плохо- отменила). Урсосан 500 мг на ночь. Легче было только от необутина. От де нола не особо вижу улучшений. Помогите пожалуйста с лечением. По результам узи также сладж в желчном пузыре ( еще врач сказала- в вашем возрасте поджелудочная могла бы выглядеть и получше). На данный момент ( ужасное вздутие, тяжесть и боли в желудке постоянные- после еды хуже всего). Точно такое же обострение было год назад . Потом беспокоило только разово. Сейчас обострилось опять на долго. Временно принимаю дюфастон ( по гинекологии)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов и фгдс рекомендую:
- биохимический анализ крови
- уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков
- уреазный дыхательный тест на сибр
-нексиум по капс утром за 30-40 минут до еды курсом 8 недель для заживления эрозий
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров
- препараты урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови
- ганатон 50 мг 3 раза в день курсом 21 день.
При зависимости симптомов от стресса и тревоги, рекомендуется обратиться к психотерапевту.