Консультация детского дерматолога /

Высыпания у ребенка 6 лет — вопрос №2858496

Здравствуйте. У ребенка два дня высыпания на теле, распространяются.
Живот, спина, немного на ногах и половые органы снаружи. Общее состояние без изменений, температуры и общего недомогания нет.
Некоторые прыщи с гнойничком и чешутся, были в кож.вене поставили аллергию. Прописали зодак капли 10к/2р в день
Циндол и сверху акридерм 2р/д
Но, у меня почему-то сомнения. У других детей с детского сада разные диагнозы: аллергия, инфекция кожи, дерматит. Кого-то отстранили от сада.
У всех одинаковые высыпания и период высыпаний. Питание не менялось, бытовые средства и тд все без изменений.
Что это может быть? Или это так действительно проявляется аллергия?
Сама девочка не аллергик.
Единственное, месяца 3 назад в саду давали красный апельсин, тогда немного высыпало на лице и животе, в общей сложности прыщиков 6-7 было, возможно проявление аллергии уже было, за день до высыпаний тоже давали апельсин.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На голове есть высыпания?
Вы болели ветрянкой?
Принятый ответ
Клиент
На голове высыпаний нет.
Ветрянкой болела в декабре 2023 года

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тем не менее. По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 12 кап в день при зуде 10 дней
Нет зуда, не пейте
- наружно:
Циндол болтушка утром и вечером
Днем фуцидин мазь 1-2 раза. Давайте без гормонов. Затем переходите на то, что останется неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум после душа. Мыться редко.
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Всем детям надо обратиться к врачу
Аллергии не вижу

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Думаю вирусная сыпь
Показаться педиатру
Наружно крем неотанин
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сегодня были у педиатра в областной детской. После осмотра, поставила диагноз «контактный дерматит»
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну хорошо что показались.
Лечитесь.
Педиатр
Здравствуйте. На укусы не похоже? Если температуры нет и признаков вирусной инфекции ( заложенность носа, кашель), то явно это не вирусная сыпь. Тем более вы говорите что у многих в садике.