Консультация дерматолога /

Пятна на ноге — вопрос №2859026

Год назад натерла на тренировке ногу утяжелителем. Появилось пятно, потом оно стало больше. Чесалось, кожа стала сухой, шелушится. Обрабатывала левометицином, не особо помогло. Бетаницин спас от зуда, но проблема не исчезала. Недавно, рядом появилось такое же пятнышко. Дерматолога нет в городе, надо ехать в соседний. Что это? Может мне надо что-то сдать, какие анализы? Как себе помочь?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, прикрепите фото выспаний
Клиент
Прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
По фото больше данных за контактный дерматит. Попробуйте крем Комфодерм или Акридерм 1 раз в день 5-7 дней. И обязательно какой-нибудь увлажняющий крем, чем чаще - тем лучше
Дерматолог, Детский дерматолог
Ирина,здравствуйте!

На представленном фото наблюдаются проявления контактно-раздражительного дерматита. В данном случае рекомендуется следующий подход к лечению:

1. Местное лечение:
Мазь Комфодерм на ночь в течение 7–10 дней.

2. Эмоленты:
Для увлажнения и поддержания барьерной функции кожи можно применять крем лакри или бальзам липобейз.

3. Заживляющие средства:
Обязательно включение заживляющих средств, таких как бальзам Цикапласт или крем Авен сикальфат- хорошо заживляют трещины
Клиент
Т.е. ничего что это год уже? Одно время практически зажило. И новое пятнышко появилось рядом, на этой же ноге? Очень переживаю просто
Дерматолог, Детский дерматолог
Если на коже часто наблюдается сухость, это может свидетельствовать о нарушении эпидермального барьера.
Если Вы посещаете спортзал и продолжаете использовать утяжелители, это может привести к постоянному раздражению кожи. Таким образом, сочетание повреждения барьерной функции кожи и воздействия внешних факторов будет способствовать хронизации кожного процесса. Даже если Вы уже не используете утяжелители, но кожа продолжает быть сухой, это может все равно поддерживать данное состояние. Трение колготок, носков, бритьё, воздействие жёсткой воды - все это может поддерживать.

Вы упомянули два средства, одно из которых, левомицетин, не является особенно эффективным, так как это антибактериальное средство, но у Вас нет инфекции. Бетаницин — это гормональное средство, которое, конечно, немного уменьшит воспаление, но основная цель в данной ситуации — восстановить эпидермальный барьер и обеспечить защиту кожи. Когда защитная функция кожи ослаблена, могут появляться высыпания, вплоть до экземы. Поэтому крайне важно сосредоточиться на восстановлении эпидермального барьера

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан После снятия воспаления постоянные использования увлажняющих средств
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Контактно-аллергический дерматит
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на афлокрем до полного очищения кожи
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно раздражителдьный дерматит

Вечером наружно неотанин 7 дней.