Плохое самочувствие но видимых причин нет.
Здравствуйте! Последнее время очень плохо себя чувствую. Постоянная тревожность, чувство страха. Учащенное сердцебиение. Слабость. Потеря аппетита, жажда. Потеря веса. Бросает то в жар то в холод, ночная потливость.Отсутствие влечения. Пик такого состояния приходится на менструацию. Сдавала кровь на гормоны ттг, т3своболный, т4свободный, все в норме. В чем может быть дело?
Здравствуйте!
При таких симптомах рекомендуется исключить надпочечниковую недостаточность - анализ крови на кортизол; также анемию и дефицит железа - ОАК и ферритин.
Подскажите, менструальный цикл регулярный? Спите крепко?
Также вы указали, что есть гипертония. Какие препараты принимаете? с какого возраста?
Здравствуйте. Цикл регулярный. Сплю плохо. Быстро проваливаюсь в сон но сплю чутко. Утром встаю уже без сил, будь то бы и не спала вовсе. С давлением мучаюсь с 2020 года, сейчас на постоянной основе пью таблетки дальнева 10+4 мг и бисопролол 2,5.
Марина, какой у вас рост и вес? Нарушение сна, потеря аппетита и снижение веса часто бывает при переутомлении и тревожном/депрессивном расстройстве. Попробуйте заполните шкалу ХАДС в интернете.
Рост 157,вес два месяца назад был 56.сейчас 49 кг
Принятый ответ
Обычно при повышении давления с молодого возраста дополнительно исключают патологию надпочечников. Вам такое проводилось?
Нет, почки не обследовала.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Описываемая картина действительно может соответствовать тиреотоксикозу,но ваши показатели функции щж в норме (со слов).
Так же такое состояние может быть при надпочечниковой недостаточности, но не попадает под критерии гипертония
Дополнительно оцените уровень запаса железа -ферритин, оптимальный уровень не менее 45. Его сдают вместе с ОАК и срб.
Так же оцените углеводный обмен,сдав глюкозу венозной крови натощак и гликированный гемоглобин
Потливость может быть при дефиците витамина Д.
Если все в норме,то обратитесь к неврологу/психотерапевту для исключения психо-неврологического генеза вашего состояния