Консультация гематолога /

Головокружение,слабость — вопрос №285914

43 года.середина цикла.по гинекологии норм.HB 76,гематокрит 27,9,эритроциты 3,93,MCV 71,MCH 19,3,MCHC 272,RDW-CV 18,4. Стала пить тотему 1 упаковка,прокололи мильгаму. Через две недели сдала на Fe- 7,24, трансферрин -2,67,коэффициент насыщения трансферрина железом 10,8,фолиевая в норме,в12 больше 4000.00пг/мл

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, желательно прикрепить анализ полностью .
Судя по данному описанию у вас есть железодефтциьная анемия, нужно найти ее причину. В первую очередь сделать ФГДС, исключить заболевания желудка и кишечника.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас железодефицитная анемия, необходимо выяснять причину, выполнить ФГДС, колоноскопию, исключить язвы, эрозии, новообразования желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника, сдать кровь на креатинин, мочевину, глюкозу, общий анализ мочи, выполнить УЗИ органов малого таза
Принятый ответ

Терапевт
Доьрвй день. Прикрепите пожалуйста фото бланка анализа. Нужно видеть от какого числа анализ, сколько вы принимаете препараты железа по времени? Обследовались ли?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Судя по результатам анализа у Вас железодецитная анемия 3 степени. 1 упаковка Тотемы это очень мало, препарат нужно принимать минимум 3 месяца, в Вашем случае эффективней будет начать с инъекционных препаратов железа ( например, Феррум Лек) с дальнейшим переходом на пероральный прием Тотема. Также, нужно искать причину анемии: возможны хронические кровопотери или нарушение всасывания железа. Нужен осмотр гинеколога, гастроэнтеролога, сдать анализ кала на скрытую кровь. Если хронические кровопотери будут исключены, нужно проверить уровень витаминов В12 и Д в крови, так как при их дефиците нарушается процесс всасывания железа в тонком кишечнике. Сочетайте прием препаратов с употреблением продуктов богатых железом.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Прикрепите результаты исследований к вопросу.