Как лечить мононуклеоз?

Болеем уже третий месяц, ставили тонзиллит. Сделали все обследования, проверились полностью. СОЭ 30 держалась 3 месяца, врачи разводили руками не знали что делать. Сейчас мы попали на платный прием к аллергологу-иммунологу, она взяла у нас анализы крови нашла вирус Эпштейна-Барр. Сказала что он не лечится, а у меня тревога. Последний общий анализ крови сдали на нем восстановилась СОЭ-4. Горло у ребенка болит при глотании, оно красное и миндалины увеличены. Лечение: граммидин 1таб. 3 раза в день. Фликсоназе по одному пшику в каждую ноздрю, один раз в день. Бетадин разводим 1/10, делаю двойную дозу, полоскаем 3 раза в день. Ещё бактоблис пропили месяц, врач продлила до трех месяцев заказала в аптеке. Врач ничего не объяснила, в какой стадии у нас сейчас болезнь, просто сказала что она не лечится, организм сам борется, болезнь может протекать до 6 месяцев. Никакой поддерживающей терапии. Помогите, что мне теперь делать, может для иммунитета что-то подавать?

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста все анализы которые сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Вероятнее всего ребенок сейчас в активной стадии , но лечение мононуклеоза симптоматическое как и при всех вирусных инфекциях , другого лечения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это значит что вирус сейчас в активной стадии?

Сейчас есть ведь проявления болезни ?
IgG это память , это хронический процесс , но сейчас если есть симптомы вероятно всего вирус в активной стадии , он из хронической может переходит в активную потом снова затихать , этот вирус есть у 80 % населения планеты

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, анализы. В целом, Ваш врач прав. Лечение только симптоматическое. ВЭБ не лечится, он есть у большинства населения земли.
Противовирусные и препараты, стимулирующие иммунитет не имеют доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прекрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как узнать на какой мы сейчас стадии, прогрессирует ли вирус, или он пока что затихает. Просто постоянно больное горло и три месяца на лекарствах. Три антибиотика. Мендалины огромные. Даю антигистаминные чтобы хоть чуть-чуть отек спадал, но результат не очень. Ребенок жалуется на боль при глотании

ВЭБ антитела IG G, это значит процесс перешел в хронический, то есть активного вируса уже нет. Это хорошо. Сколько лет ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 лет, а хронический это значит что у нас это будет постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нет ли для ребенка опасности?
Очень переживаю, это бесконечные больницы, ребенок уже устал от них.

ВЭБ есть почти у всех, да, он будет в спящем состоянии в организме, его нельзя вылечить. Это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А поднимать как то иммунитет нельзя, чтобы хоть как-то огородить ребенка от этих болезней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могла из-за этого держаться такое продолжительное время СОЭ?

Принятый ответ

Да, конечно, СОЭ повышается при любом воспалении в организме.
Для общего укрепления организма рекомендуется принимать витамин Д, восполнить дефицита железа, если он есть, а также закаливать ребёнка ( конечно, после выздоровления)