Консультация гинеколога /

Схема лечения уреплазмы — вопрос №285921

Добрый день! У меня обнаружили Ureaplasma urealyticum+parvum (полукол.) ДНКв концентрации более 10^4 второй раз после первого лечения (месяц назад лечилась) . Схема была :вильпрафен 500мг*3 р/д-10 дн, свечи тержинан, тампоны с мазью эритромициновой, флюканазол, трихопол. Можно применить эту же схему лечения опять, только вместо вильпрофена - юнидокс 100 мг*2 р/д-10дн?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали бак посев с определением чувствительности к антибиотикам?
Клиент
Асиет, нет.

Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Юнидокс солютаб 1т*2 раза в день-10 дней, итраконазол 100мг 1т*2 раза в день-10 дней, гепабене 1т*3 раза в день-10 дней, циклоферон 2т*1 раз в день через день-5 дней. Свечи «Гексикон» по 1 свече во влагалище на ночь -10 дней. Затем свечи «Лактожиналь» по 1свече на ночь во влагалище -10 дней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Марина, добрый день! Если бы не было жалоб, то можно было и не лечить. Вы могли пропить вильпрофен, но уреаплазма к нему была не чувствительна. Сейчас можно сдать анализ на чувствительность уреаплазмы к антибиотикам и проверить к какому антибиотику она чувствительна. Но лучше всего из данных литературы и практики чувствительность к юнидоксу. Его чаще и назначают по 0,1 2 раза в сутки 10 дней с половым партнером. Другой вариант, что уреаплазма Ваша нормальная микрофлора (так бывает примерно у 30% женщин) и ее количество может меняться во влагалище и ее лечить не надо. Лечат, если есть дисбактериоз во влагалище, который приводит к увеличению количества уреаплазмы. Или наоборот есть такие данные что повышенное количество уреаплазмы приводит к дисбактериозу. Хорошо сдать фемофлор 16, что бы точно знать количество своей микрофлоры и условно патогенной (т.е есть ли дисбактериоз), а так же посмотреть есть ли дрожжевые клети. Итог. В идеале сдать посев на уреаплазму и чувствительность к антибиотикам, а так же фемофлор 16 (что бы посмотреть есть ли дисбактериоз влагалища). Если не сдавать, то скорей всего принимать юнидокс 0,1 2 раза в сутки 10 дней вместе с половым партнером обязательно, только вам флуканазол по 150 мг на 1 и 4 день лечения для профилактики молочницы, затем поставить свечи лактожиналь по 1 во влагалище 14 дней (но это если по фемофлору будет мало лактобактерий) и рутинно использовать вагилак гель для интимной гигиены и при половой жизни. Но еще раз: сама по себе уреаплазма по рекомендациям Европейского общества по инфекциям передаваемых половым путем не лечится, только если есть дисбактериоз !
Акушер, Гинеколог
Схема лечения: юнидокс солютаб 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день-10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально на ночь 10 дней , пробиотик линекс по 1* 1 раз в день-14 дней, и после антибиотиков как закончите свечи лактожиналь для восстановления микрофлоры влагалище по 1 свече на ночь 10 дней и таблетки флуконазол 150 мг однократно. Половой жизнью во время лечения не жить или с презервативами . После лечения через месяц контроль анализа на ИППП
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно так сделать.
Это тоже хороший препарат.
Так же рекомендую сменить свечи на полиженакс.