Консультация гематолога /

Протромбин повышен 131 при норме 124 — вопрос №2859382

Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, коагулограмму - впервые за много лет повышен протромбин после года ГЗТ. Остальное норрма. До этого 20 лет на Диане35 (андрог алопеция, гирсутизм). Всегда тромбоциты в ОАК и коагулограмма были в норме. Года полтора стали повышаться тромбоциты до 442, но коаг-мма оставалась в норме. Теперь вот протромбин повысился. Год назад сдавала фолаты (норма), фолиевая кислота (ближе к нижней границе), волчаночный коагулянт (отрицательно). Нужно ли все это пересдать и/или сдать еще что-то? Есть ли это противопоказание для ГЗТ (сильно выраженные климктер. симптомы)? Может ли это быть результатом курения (курила только последние 5 месяцев, сейчас бросила). В семье тромбозов не было, вены на ногах не беспокоят. Вес 55.5, рост 156. Спасибо!

Возраст: 49

Хронические болезни: шейный остеохондроз, гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Незначительные отклонения в сторону гиперкоагуляции ( повышение свертываемости крови) возможны на фоне ГЗТ. Если ранее таких изменений не было, то вероятнее всего на это повлияло курение. Обычно курение является противопоказанием к назначению ГЗТ. Фолаты также могут снижаться на фоне гормонов. В этом случае обычно рекомендовано принимать фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день в течение месяца. Общепринятая норма тромбоцитов -150-450. Склонность к повышению возможна при воспалении, дефиците железа, приеме ГЗТ. Так как показатели в пределах нормы, то можно через 3 месяца сделать контроль с подсчетом ручным методом по Фонио ( более точный метод). Таким образом , ничего критичного по коагулограмме нет. При отсутствии варикозной болезни, курения, отягощенной наследственности по тромбозам противопоказания для дальнейшего приема ГЗТ у вас нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, изменения, вероятнее всего связаны с гормональными препаратами. Это не опасно, если нет други отягощающих обстоятельств.
Планово можно выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей и получить консультацию флеболога по необходимости.

Дополнительно стоит проверить с-реактивный белок, ферритин, коэффициент НТЖ для исключения скрытых дефицитов и воспалений.

Для насыщения организма фолатами и В12 можно рассмотреть с терапквтрм прием ангиовит в течение месяца.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
При приеме кок/ЗГТ в коагулограмме могут возникать гиперкоагуляционные сдвиги. Однако, это не является поводом для отмены препарата.
В ОАК гемоглобин, лейкоциты в норме.
Норма тромбоцитов 150-450. Тромбоциты укладываются в норму. Тенденция к повышению может быть на фоне очагов хронического воспаления, после перенесенной инфекции, при дефиците железа. Необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.