Перебои в сердце

Здравствуйте! Уже 4-5 дней появляются перебои в сердце. Когда резко встаю может быть так: сердце затихает, перебивается дыхание и потом сильно глубоко начинает биться, все восстанавливается. Такое раньше бывало в пмс. И еще часто за эти дни когда сгибаю корпус или приседаю вниз или что то эмоционально говорю - тоже как спазм в сердце со сбивкой дыхание как что то там в груди слева мешает вздохнуть. У меня есть экстрасистолия, она как кувырки обычно. А это как недокувырок. И немного воздуха не хватает. Узи сердца было в мае там все ок тогда. Это что то срочное и опасное? Что может быть по описанию? Спрашиваю на форуме кт планово кардиолога я в конце весны посещаю. Сейчас не планировала, но если срочное. Холтер тоже был 1,5 года назад какое колво перебоев сейчас не знаю

Синусовая аритмия, экстрасистолия до 250-300 в сутки пара групповых
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, София!
Описываете экстрасистолию, она и так может проявляться.
М.б, в норме в небольшом числе.
А так же: м. б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты крови, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по вашему описанию вероятно, это экстрасистолы. Обычно они не опасны, но если мешают вам жить, необходим приём успокоительных препаратов.

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! А почему они учащаются на фоне пмс? И почему их провоцирует наклон корпуса?
Конда резко встаю ритм не сбивает а как что то ортостатическое как сердце не начинает успевать учащаться а наоборот замедляется и потом нагоняет глубиной ударов. Это что может быть?

Все эти факторы как раз и говорят о том, что имеет место дисбаланс в вегетативной нервной системе

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения патологии на данный момент можно провести ЭКГ.
Также данные ощущения возможны на фоне психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
При повышенной тревожности рекомендуем магне в6.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что вы описываете, является экстрасистолами. Это не опасно, но может доставлять дискомфорт.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Сейчас пока что можно попробовать на ночь принимать магнелис в6 форте.

Алена Германовна, здравствуйте! А почему их провоцирует наклон корпуса?
Уточните пжл этот момент: когда резко встаю ритм не сбивается, а как что то ортостатическое как сердце не начинает успевать учащаться а наоборот замедляется и потом нагоняет глубиной ударов. На экстрасистолы на ощущению вообще не похоже. Они по-другому у меня обычно. Что может быть?

То, что при наклонах и резком вставании пульс учащается, не является патологией. Но иногда избыточный прирост бывает при грыже пищеводного отверстия диафрагмы. Нужно сделать ФГДС

Алена Германовна, делала, по ней нет. Я имею ввиду замедление пульса при вставании. И только через неск секунд он учащается. При этом я испытываю перебои в дыхании, как зажимается оно сложно вздохнуть.
Кардиолог объяснял что в норме пульс сразу повышаться должен, он прямо считал при вставании. Я не помню его вывод давно было.
Сейчас стало очень часто такое беспокоить. Что это?

Здесь это всё носит больше рефлекторный характер, связано с особенностью регуляции частоты сердечнвх сокращений. Это не несёт в себе опасности

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки экстрасистолии
При таких симптомах рекомендуется исключить персистирующие вирусные инфекции.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Рекомендуется проводить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.