Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2859619

Здравствуйте!
Вчера дочь (8 лет, 45 кг) пришла со школы с температурой 38,8. Дали 2 таблетки ибуклин юниора, через 6 часов 38,7 дали парацетамол. Сбилась до 37,4. Потом опять 38,7 дала ибуклин взрослый, через 1,5 часа 39,2, затем снизилась. Сегодня утром 39,5 дали нурофен 400 за два часа снизилась до 37 прошло 4 часа и опять уже 38,5, дала парацетамол. Горло болит при глотании (вчера больше болело), на миндалинах бугорки.
Сегодня начала уже давать аугментин 500.
Полоскаем бетадином и пшикаем ангидак. Иногда жалуется на боль в шее. Скажите, пожалуйста, чем сбивать теперь высокую температуру и вообще на что похожа наша ситуация...ангина?

Возраст: 43

Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на ангину, я бы порекомендовала обратиться на очный прием к педиатру, сдать ОАК, и скорректировать лечение уже по состоянию ребенка.
По поводу жаропонижающих, подъем температуры через 4-6 часов свидетельствует о том, что действие препарата закончилось, вы можете сбивать температуру парацетомолом, ибупрофеном, также ибупрофен поможет снять боль в горле.
Рекомендую выдерживать интервал между приемами жаропонижающих препаратов и пить верную дозировку.
Еще можно воспользоваться физическими методами для снижения температуры в качестве дополнения к жаропонижающим, обтирания мест, где проходят крпуные магистральные сосуды( область шеи, подмышечные впадины, паховые складки, подколенная область) водой комнатной температуры, проветривать помещение, увлажнять воздух, пить много жидкости.
Клиент
Арина Юрьевна, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте!
При температуре на вес ребенка (45 кг)
- нурофен -(400 мг) не больше 3- х раз в сутки
чередовать:
- парацетамол( 500 мг ) не больше 4- х раз в сутки.
К сожалению, препарат ибуклин комбинированный ( в составе ибупрофен+ парацетамол) дозировку на вес не рассчитать.
Ознакомила с фотографией, не исключено, что у ребенка ангина( тонзиллит)
Рекомендую приобрести в аптеке страпта- тест и провести его в домашних условиях. Так мы исключим стрептококковую ангину, при данном состоянии показан прием антибиотиков.
Лимфатические узлы не увеличены в области шеи?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Узлы не увеличены.
Скажите, пожалуйста, если при температуре 38 у ребёнка холодные ступни, ладошки и нос (согреваем), нужно ли давать ношпу и можно ли уже сбить в таком случае температуру или ждать до 38,5?
Педиатр
Если ребенка беспокоит такая температура( есть вялость, слабость) - сбиваем. Холодные ручки и ножки - это период "белой лихорадки " в данном периоде происходит спазм сосудов, поэтому ручки и ножки холодные. После этого периода температура, как правило выше 38 и конечности согреваются.
Нош па разрешена по возрасту, но на течение периодов лихорадки она никак не повлияет. Не рекомендую использовать данный препарат.
Ребенку необходимо очный осмотр врача, сдача анализа крови и мочи. При бактериальной ангине- показатели крови будут изменены.
Клиент
Дарья Вячеславовна, Благодарю! К врачу, конечно, в обязательном порядке. Записаны на понедельник.
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!

Если уже начали принимать антибиотик, то на вес ребенка по 500 2 раза в день,

Эффективность оцениваем через 72 часа от начала лечения.

Уже не информативно делать стрептатест на фоне лечения, который подтверждает ангину (всегда нужно проводить диагностику до антибиотика и без подтверждения нежелательно самостоятельно принимать).

Ибуклин не рекомендуется использовать, так быстро может произойти суточная дозировка препаратов, так как он комбинированный.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.