Огромный пролактин 87

Нашли мультифоликулярные яичники. Назначали сдать гормоны. Все в норме кроме пролактина , начиталась и теперь переживаю. Перед месячными набухание и болезненность груди , выделений нет , что это может быть ? Месячные нерегулярные то 35,то 45,то 50 цикл , идут где-то 3-4 дня , сдавала кровь на 4 день , иногда болит яичник

23 года

Здравствуйте, повышение пролактина может приводить к нарушению менстуального цикла, но в целом это не опасно. Вам назначат пройти мрт головного мозга для исключения пролактиномы, образования которое иногда может встречаться и продуцировать излишние продуцирование пролактина. Также пролактин может повышаться от различных факторов (стресс, вредные привычки, перенесенные заболевания и тд). Как правило, для коррекции значений пролактина, назначаются препараты каберголина, после снижения его уровня, менструальный цикл восстановиться, если причина нарушения была в пролактине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пролактинома опасна очень? Как ее лечат ?

Нет, не очень опасна. Лечение в зависимости от размеров, при маленьких размерах также используют каберголин, при больших возможна необходимость оперативного удаление, но это довольно редкое явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть он высокий. Что я хожу в зал. И за 2-3 дня после тренировок сдавала кровь ?

Если вы через три дня после занятий спортом, проснулись утром и в спокойном состоянии на тощак пошли сдавать кровь, то не думаю что тренировка, которая была 3 дня назад могла повлиять. Можно еще раз пересдать конечно, на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше в месячные ?

Принятый ответ

Пролактин сдаётся на 2-3 день цикла, допустимо до 5го дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо

Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что имеется подозрение на аденому гипофиза. При повышении мономерного пролактина необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Дополнительно сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, если я хожу в зал , но сдавала на 2-3 день после тренировок, может быть из-за этого

Да, возможно поэтому пролактин высокий, физическая нагрузка накануне сдачи анализа влияет на результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда сколько нужно воздержаться от тренировок перед анализом ?

Принятый ответ

Желательно сдавать по возможности на 3 - 4 день после тренировки, лучше сдавать анализы на 2 - 3 день менструального цикла, необходимо сдавать пролактин по фракциям - пролактин, макропролактин, мономерный пролактин.

Здравствуйте! В целом по анализам ничего плохого, обращает на себя внимание высокий уровень пролактина. Пролактин-это стресс чувствительный гормон, который мог среагировать на неправильную подготовку. Поэтому рекомендуется его пересдать со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Также рекомендуется сдать кровь на ДГЭА со 2-5д.м.ц. и прогестерон с 20-22д.м.ц. Если пролактин будет снова повышен, то начать прием Каберголина, доза будет зависеть от уровня пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а сколько покой нужен ?

Если ходите в зал, то физический покой в течение 3 дней до сдачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!