Кожный зуд и анемия в 3 триместре беременности

Добрый день! Беременность двойней 32 недели. Меня беспокоят два вопроса. 1. Кожный зуд, который порой просто не дает спать, но без каких либо высыпаний. 2. Низкий гемоглобин, который падает несмотря на то, что я принимаю препарат железа (на данный момент Сидерал Форте). Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данных случаях? Насколько это опасно для малышей? Можно ли чем-то облегчить свое состояние? Прикрепила общий анализ крови и на печеночные ферменты.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации лучше всего вводить препараты железа внутривенно, но в вашем положении это делается только в стационаре, обсудите этот вопрос с вашим лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Поняла вас, подскажите, что можно предпринять с кожным зудом? Есть ли у меня какие-то отклонения по печени?

По анализам все спокойно, обычно высокий билирубин такой такой зуд. В таких ситуациях врачи обычно назначают урдоксу или урсосан, но без гинеколога принимать все же не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, скажите, пожалуйста, анемия несет опасность для малышей?

Опасности не несет, но может вызвать небольшую задержку из-за кислородного голодания, все же организм не получает кислород в нужном количестве.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно у вас появился кожный зуд?
Можете описать локализацию?
Есть ли другие жалобы ( боль, тошнота, рвота?)
Принимаете ли другие препараты, помимо железа?

Необходимо определить желчные кислоты в крови, для исключения внутрипеченочного холестаза беременных.

Щелочная фосфатаза повышается у беременных, это физиологично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуд появился около месяца назад.
Сначала по-немножку чесалась, но практически везде.
Вчера вот чесалась просто весь день без остановки: шея, грудь, ноги, живот, руки.
Тошнота бывает, но в основном после того, как приму препарат железа, также принимаю йодомарин, фолиевую, детримакс, кальцемин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После того, как поношу одежду также может зуд усиливаться, но особенно по ночам, вчера ночью не выдержала и приняла 1 таблетку цитрина, но после него все равно долго чесалась.

Обязательно сдайте анализ на желчные кислоты и напишите результаты.

Можно провести УЗИ органов брюшной полости.
Фолиевую кислоту вам назначали до конца беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Четко не говорили пить фолиевую до конца беременности.
Подскажите, а что делать с анемией? Она опасна для малышей?

Самоконтроль шевелений.

Анемия у вас сохраняется, можно попробовать заменить препарат железа
Тотема 1 ампула 3 раза в сутки. ( внутрь, перед приемом пищи, растворить в подслащенной воде) через 14 дней контроль ОАК. Если не будет динамики подъема гемоглобина - уже внутривенное введение ( в стационаре)

Регулярно принимали Сорбифер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сорбифер принимала где-то месяц, от него начались страшные запоры (вообще не могла ходить в туалет), отменила, на месяц, сейчас почти месяц принимаю Сидерал Форте, на нем запоров нет, но и, видимо, результата нужного тоже

А какая у вас двойня? ДХДА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, дихориальная диамностическая

Лучше все-таки обратиться в стационар, там же вам и определят желчные кислоты. И внутривенное введение препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо большое.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Повышение щелочной фосфатазы обычно связано с печенью, рекомендуется сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
По поводу зуда, дополнительно сдайте на эозинольный катионный белок, у вас неи аллергии?
Какие ещё препараты пробовали принимать для повышения уровня гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергии нет.
Принимала сначала сорбифер примерно месяц, от него были жуткие запоры, пришлось прекратить.
Был месяц перерыва, после этого решила принимать Сидерал форте, но я его пока принимаю 2 недели, когда начала его принимать гемоглобин был 92, а сейчас 89.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сорбифер начала принимать, когда гемоглобин был 99.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, что предпринять в моем случае?

ещё раз попробуйте заменить препарат железа, например, тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня попробовала тотему, разбавила в гранатовом соке - сразу вырвало.

По пробуйте с едой или соком другим

Принятый ответ

Добрый день.
У вас анемия, средней степени тяжести.
СИдерал форте - это БАД, там низкая доза железа! а у вас двойня, и нужен хороший гемоглобин всем. Препарат железа нужен лекарственный, ферретаб комп, сорбифер, тардиферон.

Есть повышение щелочной фосфатазы, но непонятно, это ли реакция на вашу беременность двойней, или же как холестаз. Срок беременности уже большой, узи желчного пузыря ничего информативного скорее всего не даст. Кожный зуд не похож на холестазный (алат, асат, билирубин в норме). Нужно проконсультироваться еще с дерматологами по повожу зуда.

общий иммуноглобулин Е проверяли?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести.
Повышение щелочной фосфотазы.
При таких изменениях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Зуд может быть на фоне повышения щелочной фосфатазы.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Консультация гастроэнтеролога.