Понижен АЛТ
Добрый день! Сдавали анализы для операции (пупочная грыжа). Ребеноку 6 лет. Алт понижен 8, Аст в норме 35, креатинин повышен 54, мочевина понижен 3, общий гемоглобин повышен 9.52, общий белок в крови в норме 65.2 В общем анализе крови повышен гемоглобин 136, средний объем эритроцитов 87.10, среднее содержание Hb в эритроците 30.80. Подскажите это проблемы с печенью?
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Нет такого понятия как снижение АЛТ. Норма от 1 до 35 (40) ед/л. Если бы было повышение АЛТ то тогда это означало воспаление печени. У ребенка АЛТ в норме, не переживайте.
Об.билирубин в норме до 20 мкмоль/л.
Мочевина немного снижена возможно связано с недостаточным употреблением белковой пищи.
Креатинин и АЧТВ в пределах погрешности лаборатории.
Анализы у ребенка в целом в порядке, противопоказаний для оперативного лечения нет.
Инна Сергеевна, благодарю за ответ!
Возможны ли такие небольшие отклонения из-за желчи?
В декабре делали УЗИ поставили признаки дислохии, препараты никакие не принимали. Держали диету
Принятый ответ
Я считаю что нет, потому что ферменты печени в норме.