Отрицательный резус при беременности
Здравствуйте. В ближайшее время планируем ребеночка. Беременность будет первая. Возраст 28 лет обоим. У меня 2-отрицательная кровь, у мужа 1-положительная. Куча информации перечитана из интернета, везде написано по-разному. Совместимы ли мы по группе и резусу? Какие проблемы могут возникнуть из-за отрицательного резуса у меня? Нужно ли опасаться этого? Какие анализы можно и нужно сдать перед зачатием? К какому врачу можно обратиться для консультации, если это необходимо. Заранее, благодарю за ответы).
Принятый ответ
Здравствуйте, Резус конфликт в вашем случае теоретически возможен, потому что у вас -, а у мужа +. Но на практике при первой беременности это происходит крайне редко. Меры, которые вам необходимо будет сделать при беременности - сдавать кровь на антитела 1р/мес с момента постановки на учёт и до 28 недель, затем в 28-30 нед вам будет введён препарат, который дополнительно профилактирует возникновение Резус конфликта. Второй такой укол будет сделан сразу после родов, в течение 72ч.
Начиная с 10 недель вы можете сдать НИПТ для определения Резуса малыша. Если он тоже отрицательный - Резус конфликт не случится, вышеперечисленные меры не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте, пр первой беременности резус-конфликта не возникает, так как если выработаются антитела, если малыш будет положительным, то содействуют они лишь при следующей беременности. Необходимо для профилактики резус-конфликта в будущем в эту беременность в 28 недель ввести антирезус-иммуноглобулин и после родов в течение 72 часов, если малыш родиться положительным
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях возможно развитие резус-конфликта, если ребенок унаследует положительный резус-фактор от отца.
Однако, он возникает редко.
С 10 недель беременности можно сдать кровь на выяснение резус-фактора ребенка, если он отрицательный, то резус-конфликта не будет.
Если положительный, то при беременности проверяют титры антител, и при их отсутствии в 28-29 недель вводят антирезусный иммуноглобулин, а также в течение 72 часов после родов.
До беременности обычно по данному поводу ничего не назначают.