Консультация гематолога /

Анемия, витамин В6, слабость — вопрос №2860086

Здравствуйте,2 года назад началась усталость и слабость, выпадают волосы, губы белые как мел. Сдала анализы все проверили всё по геникологии и ЖКТ,по анализам только низкий феритин -7 ,и витамин Д -19. Ставили капельницы феринжекта и вит.д пить. И психолога т.к. при стрессе четко прослеживались ухудшения.
Сейчас опять симптомы те же, головокружение, слабость, апатия,жуткая усталость,(был переезд,ремонт и стресс не много) выпадают волосы и белые губы и лицо, сдала анализы ( прикреплю)но не сдала феритин т.к. Болела и он был бы ложно высокий из за воспсления. По анализам низкий В6( не знаю на сколько низкий и сильно ли это критично) вопрос может ли В6 влиять на анемию? И насколько критична по анализам его не хватка? Достаточно пропить витамины,или уколы нужно сделать? Надо ли ещё что то сдать из анализов дополнительно?

Возраст: 34

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты в норме.
Снижение моноцитов клинического значения не имеет.
Запасы железа в норме. Если не исключено завышение ферритина на фоне перенесенной инфекции, то мы ориентируемся на коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ожсс). У вас коэффициент насыщения трансферрина железом-34% (норма от 20%).
В9, в12 в норме
В случае снижения уровня витамина в6 назначается витамин в6 5 мг 1 мес.
Клиент
Анна Павловна,если все анализы в норме и анемии нет ,почему плохо? И голова кружится и волосы выпадают и хуже становится за 3 дня до месячных, хотя они не обильные. Какие ещё анализы надо сдать что бы найти причину такого самочувствия?

Гематолог, Терапевт
В плане головокружения проконсультироваться с неврологом, по поводу выпадения волос - с дерматологом.
По всем сданным анализам отклонений нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас по анализам проблем нет,обмен железа в норме, гемоглобин в норме( анемии нет).

Для восполнения В1 можно вводить витамин внутримышечно по 1 мл через день 7-10 инъекций. То обсуждается с очным терапевтом.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Добрый вечер, гемоглобин вообще ни когда не был низким,только ферритин, ставили какую то скрытую анемию , сейчас когда сдавала то пила препараты железа,плюс воспаление было поэтому буду пересдавать,если опять будет низкий то какие действия в таком случае? И если он в норме ,где можно поискать причину такого дурного самочувствия (это сильно мешает жить...у невролога была ещё, с его стороны всё ок,УЗИ делал шеи и ещё чего то и ЭЭГ тоже делали, и плохое самочувствие четко связанно с месячными,во время цикла становится сильно плохо,таблетками или тотемой востанавливаюсь 3 дня ,потом легче, именно поэтому склонялась к Анемии
Гематолог, Терапевт
Анемия- это снижение гемоглобина.
Если гемоглобин в норме, то анемии нет априори.

Однако, скрытый железодефицит быть может. Что ы его исключить на фоне полного здоровья сдается ферритин вместе с уточняющим параметром- коэффициентом НТЖ.

Целевой ферритин 30 нг/мл и выше,целевой коэффициент НТЖ 19% и выше.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла спасибо, и ещё вопрос трансферин 2,4 это плохо? И что это вообще за показатель? И я сейчас пересдам ферритин если он будет низкий опять чем его восстанавливают? Если гемоглобин у меня хороший, всё равно препаратами железа?
Гематолог, Терапевт
Да,ферритин повышают приемом препаратами железа. Гемоглобин выше нормы не станет, железо постепенно все распределится.

Трансферрин- белок, который участвует в транспорте железа. Повышается при недостатке железа, снижается при достаточном количестве железа.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
По анализам:
1. У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

2. Ферритин не ложноповышен, иначе бы С-реактивный белок тоже был бы повышен. Ферритин показывает истинные цифры.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

ОАК в целом в норме.
Фолиевая кислота в норме.
Гормоны щитовидной железы ТТГ в норме.
Магний в норме.

Моноциты снижены- перенесенная ранее инфекция

У вас Авитаминоз Витамина В6, дефицит. В таких случаях назначают Пиридоксин -Лечебные дозы при приеме внутрь составляют для взрослых 20-30 мг 1-2 раза в день на месяц

Нужно восполнять дефицит витамина В6.
Обратиться к трихологу для выполнения трихоскопии.
Кроме дефицита витамина В6 - дефицитов в организме, влияющих на выпадение волос- нет