Кок и дюфастон

После выкидыша,прописали Клайру.Пила месяц.Месячные так и не пришли.Отменили.Врач прописал дюфастон 8 дней,потом отмену.Сказал,как начнутся месячные снова пить клайру и дюфастон с 14 по 25 день.И так два месяца.Можно ли совмещать эти препараты вместе.И стоит ли пить кок,если в марте уже будет три месяца И можно планировать снова

После выкидыша,прописали Клайру.Пила месяц.Месячные так и не пришли.Отменили.Врач прописал дюфастон 8 дней,потом отмену.Сказал,как начнутся месячные снова пить клайру и дюфастон с 14 по 25 день.И так два месяца.Можно ли совмещать эти препараты вместе.И ст
34 года

Здравствуйте! Вообще непонятно зачем вам все это назначили. 3 месяца барьерный метод контрацепции и прегравидарная подготовка(фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в день, Йодомарин 100 мг в день, витамин Д (в зависимости от дефицита)). Советую также сдать ТТГ, Т4, анти тпо, ферритин, ОАК, витамин Д (чтобы выявить дефициты, если они есть) . И после 3 мес можете начать планировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кистаман Шамахаловна, дюфастон прописали из за низкого прогестерона 0,5 на 21день цикла.А кок,что бы отдохнули яичники и от нежелательной беременности.Как они пояснили.Понимаю,что после выкидыша и так стресс в организме,а тут еще и такие препараты.Анализы сдавала все.

В таком случае, дюфастон оправдан. А насчёт кок, он показан только если вы не хотите использовать барьерный метод (презерватив).

Коки и дюфастон не совмещаю. Вы либо принимаете дюфастон, либо кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кистаман Шамахаловна, спасибо большое.Оставим дюфастон.На два месяца с 14 по 25 день цикла.Если произойдет зачатие,его продолжать принимать?Или там своя схема будет?

Какая у вас длительность менструального цикла?
Хочу понять правильно ли вам назначили дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кистаман Шамахаловна, до беременности был 25 дней и очень обильные месячные

Тогда все правильно. После наступления беременности препарат можно принимать только по согласованию с участковым акушером-гинекологом,которая будет вести вашу беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кистаман Шамахаловна, спасибо.Как мне объяснил врач.Что после кок будет легче забеременеть и яичники отдохнут,а дюфастон просто поддержит прогестерон,что бы избежать выкидыша,как в прошлый раз.Провильно я поняла?Но она пояснила,что беременеть придется на дюфастоне и вынашивать тоже.

Яичники могут отдохнуть и без кок, главное-правильная контрацепция. Поэтому и даётся 3 мес для отдыха,чтобы гормональная система пришла в норму.
В клайре содержится эстроген+гестаген, и вы ещё дополнительно принимаете дюфастон (гестаген). Это абсолютно неправильно. Больше никогда не совмещайте эти препараты.
Оставьте дюфастон для поддержки 2 фазы цикла и витамины, подождите 3 мес и начните планировать беременность.

У вас есть проблемы с наступлением беременности? Сколько вам лет?

Через какое время наступила последняя беременность? Сколько было беременностей, родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кистаман Шамахаловна, Теперь все понятно.Да есть проблемы,в течении двух лет беременность не наступала.За это время было 4 биохимических беременности и одна беременность с выкидышем на сроке 6 недель.Все анализы в норме,был низкий феритин(поднимала капельницами)На момент беременности все анализы в норме в 8 утро по узи все отлично было в 15.00 случился выкидыш(дочищали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кистаман Шамахаловна, были одни роды в 2016 (пкс)В 2019 был выкидыш на очень раннем сроке.И беременность в декабре 2024 года,тоже закончилось выкидышем

Тогда дюфастон или утрожестан надо будет принимать во время беременности
Также советую вам пройти консультацию гематолога (чтобы исключить тромбофилию), а мужу сдать спермограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кистаман Шамахаловна, спермограмму сдавали,там все в норме.У гематолога была.Рекомендации выполняю.

Вы Клайру не бросайте на середине приёма. Нужно будет до конца упаковку, если вы уже начали. Потому что это все- таки гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кистаман Шамхаловна, спасибо.18 декабря был выкидыш..Я с 19 декабря по 15 января пила клайру.Месячные так и не пришли.Мне отменили клайру и прописали дюфастон на 8 дней сегодня третий день как я не пью дюфастон (месячных пока так и нет) как начнутся,клайру уже не буду принимать

Аа, ну все. Тогда продолжайте дюфастон