Консультация терапевта /

Рвота месяц при нормальных анализах — вопрос №2860265

Здравствуйте. Беспокоит рвота на протяжении месяца. Началось все 20 декабря. Ставили пищевую токсикоинфекцию. В результате лечения ничего не помогало. Сделала фгдс, сдала анализы, УЗИ обп - все относительно в норме. Пошла к гастроэнтерологу - сказала скорее всего панкреатит. Лечилась назначенными лекарствами, легче не стало. В результате попала в больницу на 12 дней. На фоне лечения становилось лучше, но рвота время от времени появлялась (раз в 5 дней рвало 2-3 раза). Рвота странная - сначала кашель, потом несколько рвотных позывов и только потом начинает рвать (в основном после еды и пару раз тошнило утром желчью или кислотой).
Вчера выписали из больницы и началась рвота опять. Сейчас стошнило кислым в перемешку с едой и диарея (крайний раз с пеной было). Не знаю куда идти и что ещё проверять. Сказали что все это психогенное на фоне стресса. Завтра онлайн консультация с психологом, но явное ощущение того, что меня не дообследовали. Сейчас пью флуоксетин, на его фоне как будто головокружение началось. Так же сказали пить панкреатин в обед.

Скажите, пожалуйста, как ещё обследоваться, куда бежать? Может мрт головного мозга сделать?
Как раз за 2 недели до рвоты у меня на голове шишка прорвалась (предположительно атерома). Может быть она причиной или все же дело в психосоматике?

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит, атопический дерматит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, атерома не при чём, на паразитоз проверялись? УЗИ ОБП делали? Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Связываете с приёмом пищи или с каким-либо отдельным продуктом? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Михаил Николаевич, на паразитов не проверялась. Узи обп прикрепила. Перегибов нет, эхо признаки холестероза желчного пузыря и умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы по типу липоматоза поджелудочной железы.
С приемом продуктов не связываю, в стационаре лежала 3 дня, дальше отпустили на дневной стационар (утром кололи витамины и спазмалити и отпускали домой). В этот период ела и щи, и даже креветки - все было в норме. Перед выпиской начался страх какой-то непонятный и сразу начало тошнить и рвать. Сегодня утром стошнило овсянкой (хотя до этого такого не было), потом ее же поела через какое то время - все переварилось. Дальше поела щи - опять рвота но уже очень кислая.

Клиент
Михаил Николаевич, сдавала кровь на лямблиоз - результат отрицательный
Клиент
Михаил Николаевич, при всем этом у меня не возникает болей в животе. Бывает что пару раз поколет и то не каждый день. Урчание в животе сильное, такое ощущение что перестальтика сильно работает, когда пью воду - чувствую как она продвигается по кишечнику и все это с бурлением в животе.
При поступлении в стационар - терапевт сказала что спазмированный кишечник из за этого и кололи внутривенно (что именно не знаю, но в эпикризе написано что анальгин и Дротаверин. Церукал написано что в/м был, но его мне не кололи (может внутривенно прокапывали). Витамины кололи. При выписке врач сказала что кишечник уже спокойный и что все у меня и по анализам хорошо и это психосоматика, но ощущение что я не дообследована есть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием препарата Необутин или Тримедат. Это прокинетики, которые способствуют устранению рвоты
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, если это все же панкреатит - от этих лекарств мне хуже не станет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не станет, не переживайте. В инструкциях на препараты такого побочного эффекта при курсовом приеме нет.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Сегодня утром стошнило 4 раза вот этой желто зелёной жидкостью. Боюсь есть, потому что после еды тоже рвет. Урчание в животе сильное и боли то под ребрами, то по ходу кишечника. Завтра выходить на работу, а я не знаю как работать в таком состоянии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
берите больничный.
Клиент
Михаил Николаевич, боли под левой лопаткой появились, и под левым ребром. Врач в терапии сказала что все хорошо и ничего больше болеть не будет и рвать не будет и если что, то она уже меня отправит в отделение неврозов. Боюсь ехать в больницу, вдруг правда поставят на учёт. Но и рвет уже не первый день, боюсь что упаду в голодный обморок скоро.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, можно попробовать прием препарата Кудесан по 20 капель утром до 3-4 недель. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил Николаевич, в таком случае флуоксетин отменять? Начала пить его потому что думала что все это психогенное. И стоит ли мне сейчас скорую вызывать или ехать в стационар или нет? Вчера усвоился только банан, немного овсянки и картошка с мясом вечером. Сегодня отвращение к еде, ничего есть не могу. Я в голодный обморок не упаду?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таком случае вызывать скорую.
Клиент
Михаил Николаевич, а может ли психология в действительности так бить по желудку? Тошнота, рвота с кашлем и утром до приема пищи и после, боли в желудке (терпимые), отвращение к еде. Или все таки проблема с ЖКТ есть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего есть проблемы с кишечником, рекомендую консультацию с гастроэнтерологом.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас поговорила с психологом, она сказала что у меня нет психологических проблем и что моя реакция нормальная в данном состоянии. Скажите, пожалуйста, МРТ органов брюшной полости будет информативна?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, будет информативным, если есть возможность сделайте УЗИ ОБП.
Клиент
Михаил Николаевич, УЗИ обп делала. Прикрепила результат. По МРТ сказали что не видно кишечник, а дело может быть в нем? Стоит ли пройти колонскопию? Просто мало ли это болезнь Крона.
Клиент
Михаил Николаевич, заключение по УЗИ: Эхо признаки холестероза желчного пузыря и умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы по типу липоматоза поджелудочной железы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то пройдите.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для восстановления ткани поджелудочной железы желательно принимать препарат Дибикор на 2 месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, просто переживаю что за этот период (месяц) потеряла 5 кг веса. Не знаю уже на что и думать. Рефлюкс эзофагит 1 степени и недостаточность кардии не может давать такую симптоматику? Или может?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может, можно попробовать прием препарата Альфазокс на 2-3 недели.
Терапевт
Здравствуйте!
Согласно обследованиям у Вас имеется недостаточность кардии и рефлюкс эзофагит, при этом состоянии происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и выше, при этом может возникать кашель с позывами на рвоту т.к. идёт раздражение слизистой оболочки пищевода желудочным соком
При данном состоянии рекомендуется прием антацидных препаратов (Фосфалюгель, Алмагель), прокинетиков, ( Тримедат) ингибиторов протонной помпы (Омез)
Соблюдение диеты ( исключить острое, копчёное,кислое, томаты и т.д.
Прием пиши за 2 часа до сна,
приподнятый головной конец кровати.
Отказ от вредных привычек ( курение)
Атерома никак повлиять на данное состояние не могло.
Также не исключается тревожный компонент в данном случае.
Рекомендуется пройти тест тревоги HADS и прикрепить результаты.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, по результатам теста "умеренная дипрессия", "умеренная тревога".
Я уже начинаю бояться есть, как поем - думаю что вот вот стошнит. Сегодня утром опять стошнило но уже не кислым а немного зелено желтоватым чем то.
Скажите, пожалуйста, а если это все же панкреатит - от этих лекарств мне хуже не станет? И как их правильно принимать. До еды или после?
Терапевт
Утром стошнило натощак? До еды, после?
У вас есть боли в животе?
Сколько приемов пищи в день на данный момент? И сколько раз в день возникает рвота?
Клиент
Мария Геннадьевна, утром стошнило 3 раза желто-зеленой жидкостью. Боюсь есть. Уже месяц не проходит это состояние. До этого тошнило после еды, сейчас начало тошнить ещё и до еды. Боли в желудке есть но они терпимые. Очень сильное урчание в животе, я прям чувствую каждой клеткой кишечника как воздух или еда идёт по кишечнику.
Клиент
Мария Геннадьевна, приемов пищи 3 сейчас (больше не могу есть, боюсь). Тошнит по разному. Сегодня тошнило только утром, вчера тошнило после овсянки (хотя до этого такого не было) и потом после щей. Вечером после картошки и мяса из духовки не тошнило. Разговаривала с психологом - она сказала что все мои страхи в моем состоянии это нормальная реакция мозга на эту ситуацию и то что психологических проблем у меня нет
Терапевт
Цвет рвоты ,который был утром -это соляная кислота и желчь дают такой оттенок.
Если есть боли и непереносимость некоторых продуктов то лучше их исключить.
Соблюдать диету с исключением продуктов вызывающих повышенное газообразование, продуктов которые обладают раздражающим действием на слизистые ( острое, копчёное, кислое)
Не менее 5 недель принимать лечение, которое рекомендуется при рефлюкс эзофагите:
Алмагель по 1 мерной ложке через час после еды 4 раза в день и на ночь перед сном.
Омепразол 1 капсула за 30 минут до еды 3 раза в день
Тримедат по 1 таб 3 раза в день длительньно.
Терапевт
Здравствуйте!
Такое состояние может быть из-за недостаточности кардии, рефлюкс-эзофагита
Содержимое желудка попалает в пищевод и раздражает слизистую желудка
Рекомендую не ложиться сразу после еды, кушать маленькими порциями, принимать ингибиторы протоной помпы нексиум 20 мг 2 раза в сутки до едв, а также антациды напримаер фосфалюгель или альмагель
Также необходимо отмести повышенную тревоженность, посмотреть есть ли связь тревоги с рвотой
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте, до этого не связывала рвоту с тревогой, но в какой то момент поняла что было очень много стрессов как раз в этот месяц. Разрыв в отношениях, выход на работу после 1.5 месяцев перерыва (ездила в командировку в другой город одна). Подключилась какая то паника в последнее время.
Скажите, пожалуйста, если это все же тревога с этим можно как то бороться? Боюсь что меня будет рвать теперь всегда и не смогу вернуться в нормальное состояние
Терапевт
Здравствуйте
По фгдс идёт заброс желчи, это может быть причиной ваших жалоб, в таких случаях рекомендуется Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 2-3 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в за 30 мин до еды 3 нед
Диета стол 2
Ессентуки 4 по 1-2 кружки в день маленькими глотками в течении дня 2 нед
И итоприд

В общем анализе крови были признаки вирусной инфекции, были жалобы?
В биохимическом анализе повышен уровень АСТ, в заключение УЗИ написано холестерин желчного пузыря ,это может быть на фоне данных изменений, лечение выше
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, да, все как раз началось с этой якобы инфекции. 20 декабря рвота, диарея водянистая была. Пролечила и дальше уже стресс пошел. Мог он так сыграть на моем реальном рефлексе? Стресс был и до отравления (сдача сессии в другой области, жила одна, хотя одиночество плохо переношу, плюс там у меня атерома на голове прорвалась - за это переживала). После как приехала начались плохие отношения с парнем, дальше уже рвота началась, потом расставание с парнем и дальше уже затяжная рвота, которая естественно уже начала вызывать панику и страх. Лежала в больнице 2 недели, после опять рвота началась и снова положили в больницу. Сделали вновь фгдс - сказали все так же и осталось недостаточность кардии.
Терапевт
Да, бывает и такое что сильный стресс вызывает данным жалобы , он прошел? Если да, остаточные явления в виде тревоги и панических атак не сталось ?
Клиент
Димитрий Витальевич, стресс вроде бы прошел. Но тревога осталась и паника непонятная. Все время думаю что все таки больна и просто меня плохо диагностируют. Постоянно в интернете ищу по симптомам что это может быть (внутричерепное давление, грыжа пищевода, рак и т.д.)... Боюсь кушать, но об этом уже писала. Боюсь выходить на работу и не могу понять почему (работаю в хороших условиях и если мне станет плохо, то там в кабинете есть туалет). В общем паника есть. Сегодня делали колонскопию - к сожалению полностью все посмотреть не получилось из за сильных болей в животе не смогли дойти даже до верха, но врач сказал что по тому что увидел - все хорошо.
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Возможно дело в застое желчи в сочетании с рефлюкс эзофагитом. Рекомендую продолжать Урсосан 500 мг на ночь в течение месяца. Питание маленькими порциями, последний прием пищи за 2-3 ч до еды, сон с высокой подушкой. Психогенный фактор тоже не исключен, возможна нужна противотревожная терапия