Расшифровка гистологии после колоноскопии

Добрый день, прошу расшифровать результаты гистологии после колоноскопии моего папы. Последние 5 лет наблюдается нарушения стула, частые диареи, метеоризм, потом сменяется запорами. Каждыйгод делает колоноскопию и каждый раз удаляется 8-10 полипов (среди которых, есть и аденомы). Прошу расшифровать текущую гистологию? Опасно ли это?

Гастрит, катаральный колит, хроннический внутренний геморрой, гипертония, ИБС
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите заключение гистологии и колоноскопии пожалуйста

По данным гистологии удалены все доброкачественные образования, не переживайте.
Это не онкология.
Контроль колоноскопии через 12 месяцев.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, всё прикрепила.
А то, что касается аденомы: ранее аденомы были с диплазией, а в этот раз с неоплазией. Это не опасно?

Нет, это не опасно. Это все игра слов, дисплазия указана low grade. Неоплазия крипт это то где именно аномальный рост клеток

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По данным гистологии удалены гиперпластическип полипы и тубулярные аденомы low grade - образования доброкачественного характера.
В таком случае рекомендуется выполнение контрольной колоноскопии через 1 год.
Учитывая наличие колита, то есть воспалительных изменений слизистой кишки, необходимо обратиться к гастроэнтерологу, пройти под его контролем обследование и лечение, так как хронический воспалительный процесс может способствовать развитию гиперластических полипов.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по результатам гистологического исследования, удалённые полипы абсолютно доброкачесивенные, переживать не стоит.
Контроль колоноскопии через 1 год, при отсутствии изменений далее колоноскопия через 3 года.
Так же желательно обратиться очно к гастроэнтерологу, для проведения полноценного лечение по поводу воспаления слизистой толстого кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! По результатам гистологии удалены доброкачественные новообразования. Поводов для беспокойства нет. Скажите у родственников нет такой патологии (полипы толстой кишки)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ильнур Ирекович, добрый день! Нет, у родственников такой патологии нет. Но каждый год у папы удаляют 8-10 полипов, среди которых есть аденомы, несмотря на то, что он проходит назначенное гастроэнтерологом и проктологом лечение