Консультация проктолога /

Расшифровка гистологии после колоноскопии — вопрос №2860280

Добрый день, прошу расшифровать результаты гистологии после колоноскопии моего папы. Последние 5 лет наблюдается нарушения стула, частые диареи, метеоризм, потом сменяется запорами. Каждыйгод делает колоноскопию и каждый раз удаляется 8-10 полипов (среди которых, есть и аденомы).
Прошу расшифровать текущую гистологию? Опасно ли это?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гастрит, катаральный колит, хроннический внутренний геморрой, гипертония, ИБС

Хирург
Здравствуйте, прикрепите заключение гистологии и колоноскопии пожалуйста
Принятый ответ
Хирург
По данным гистологии удалены все доброкачественные образования, не переживайте.
Это не онкология.
Контроль колоноскопии через 12 месяцев.
Здоровья

Клиент
Елизавета Александровна, всё прикрепила.
А то, что касается аденомы: ранее аденомы были с диплазией, а в этот раз с неоплазией. Это не опасно?
Хирург
Нет, это не опасно. Это все игра слов, дисплазия указана low grade. Неоплазия крипт это то где именно аномальный рост клеток
Хирург
Здравствуйте, Мария!
По данным гистологии удалены гиперпластическип полипы и тубулярные аденомы low grade - образования доброкачественного характера.
В таком случае рекомендуется выполнение контрольной колоноскопии через 1 год.
Учитывая наличие колита, то есть воспалительных изменений слизистой кишки, необходимо обратиться к гастроэнтерологу, пройти под его контролем обследование и лечение, так как хронический воспалительный процесс может способствовать развитию гиперластических полипов.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по результатам гистологического исследования, удалённые полипы абсолютно доброкачесивенные, переживать не стоит.
Контроль колоноскопии через 1 год, при отсутствии изменений далее колоноскопия через 3 года.
Так же желательно обратиться очно к гастроэнтерологу, для проведения полноценного лечение по поводу воспаления слизистой толстого кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое
Хирург, Проктолог
Добрый день! По результатам гистологии удалены доброкачественные новообразования. Поводов для беспокойства нет. Скажите у родственников нет такой патологии (полипы толстой кишки)?
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, добрый день! Нет, у родственников такой патологии нет. Но каждый год у папы удаляют 8-10 полипов, среди которых есть аденомы, несмотря на то, что он проходит назначенное гастроэнтерологом и проктологом лечение