Консультация терапевта /

Увеличены лимфоузлы в воротах печени — вопрос №2860459

Здравствуйте, подскажите куда дальше двигаться.По узи увеличены лимфоузлы в воротах печени,гепатиты отрицательные,пол года назад начались всякие высыпания на коже,то в виде крапивницы,то просто красные пятнышко в любом месте:шея,руки,грудь,спина. ,при этом чешется,пью супрастин иммуноглобулин б не повышен,гастроэнтеролог сказала это не аллергия.можно ли фгдс заменить мрт?и низкий гемоглобин-это анемия?что пить?куда податься?что пройти?

Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Галина! Меня зовут Маргарита Павловна, я врач-терапевт сервиса СпросиВрача.

По анализу крови у Вас есть признаки, намекающие на железодефицит. Необходимо сдать анализ крови на ферритин, ОЖСС и сывороточное железо, витамины В9 и В12 заодно тоже можно сдать. СОЭ также может повышаться при анемии.
По поводу препаратов для лечения анемии обычно назначают, например, Сорбифер для лечения железодефицита, если вдруг выявится дефицит В9, то назначаем фолиевую кислоту; порой требуется и назначение витамина В12. В общем, нужно решить по имеющимся дефицитам и по ним уже смотреть на дозировку и длительность лечения.

Изменение числа лимфоцитов и нейтрофилов может быть связано с недавно перенесенной вирусной инфекцией, например, ОРВИ. Может быть в лёгкой форме перенесли и не заметили, через некоторое время эти показатели самостоятельно нормализуются.

У Вас повышено число эозинофилов, они могут говорить либо о глистной инвазии, либо об аллергии. Если аллергический фон спокойный по IgE, тогда нужно исключить паразитов, для этого требуется трехкратно сдать анализ методом Parasep. Паразиты могут вызвать кожные симптомы.

Из-за увеличенных лимфоузлов в воротах печени требуется дообследование пищеварительной системы - сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь.

Если анемия подтвердится, то в рамках обследования на причину анемии обычно рекомендуем выполнение ФГДС, осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза.

МРТ органов брюшной полости весьма информативный метод, можете пока выполнить его.

Если остались вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить ?
Терапевт
Здравствуйте! Для начала пройдите кт органов брюшной полости для уточнения Вашего состояния. <br />Если есть сейчас пятна на теле, можете отправить фото? Помимо этих пятен что-то ещё беспокоит?
Необходимо исключить паразитарную инфекцию(кал методом Парасепт трехкратно с интервалом)

Терапевт
Здравствуйте.
Признаки вирусной нагрузки в общем анализе крови с одновременным повышением АСТ и увеличением лимфоузлов в воротах печени говорит о высокой вероятности вирусной инфекции поражающей клетки печени (с учетом того, что гепатиты В и С по результатам анализов - не выявлены) - ВЭБ, ЦМВ, для уточнения и подбора препаратов для лечения рекомендую сдать анализы:
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Снижение гемоглобина говорит о наличии анемии не ясного генеза, для уточнения и подбора препарата для лечения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9.
Клиент
Спасибо за ответ, вот результаты которые есть:CMV ig M-положит,авидность ig G-90%,CMV ig G-17,4....ферритин-36,4 железо в сыворотке-6,8 ВЭБ:igG к нуклеарному-3,17 ,к раннему-отриц,к капсид-3,97 пцр-обнаружено
Терапевт
Пожалуйста!
"...CMV ig M-положит..." - означает что инфекция находиться в активной стадии и необходимо обратиться к инфекционисту для её лечения.
Активность ЦМВ инфекции может вызвать как повышение АСТ, так и увеличение лимфоузлов в воротах печени.

Если анализ крови на IgM к ВЭБ не сдан, то активность ВЭБ инфекции - не ясна; повышенный IgG к ВЭБ говорит, что организм инфицирован данной инфекцией, но в какой стадии находиться инфекция (активной?не активной?) - не ясно.
"...пцр-обнаружено..." - ПЦР какого материала (слюна, кровь, др.) брался на анализ?

Ферритин 36,4 мкг/л без анализа крови на С реактивный белок в данном случае - бесполезен; анализ крови на сывороточное железо - малоинформативен и для диагностики анемии - не нужен; для понимания характера анемии следует сдать одномоментно - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9.