Расшифровка анализов
Прошу помощи в расшифровке анализов. Сдала ряд анализов по причине нерегулярной менструации с циклом от 31 до 55 дней на протяжении последнего года. В течение текущего года планируется беременность, хочу быть уверена, что все нормально. Узи малого таза давно не делала. Планирую на 7-8 день цикла.
Здравствуйте.
Из приложенных анализов обращает на себя внимание только снижение уровня ферритина (в идеале он должен быть от 30). Если при этом гемоглобин в норме (выше 120 г/л), это состояние называется латентный железодефицит, обычно он требует коррекции препаратами железа. Но для полной оценки ситуации обычно нужен ещё общий анализ крови.
Остальные показатели — без отклонений от нормы.
Гемоглобин в норме, 250г/л. В целом, общий анализ крови нормальный, все показатели в норме.
250? Не опечатались?
Не то посмотрела. HGB 162.4
Принятый ответ
Отлично. Да, в подобном случае это обычно интерпретируется как латентный железодефицит (гемоглобин хороший, а ферритин — депо железа — снижен).
Обычно в подобном случае рекомендуют прием препарата железа для восполнения его запасов в депо (достижения уровня ферритина более 30).
В остальном — вопросов к другим результатам никаких.
Принятый ответ
Здравствуй, Ферритин низкий должен соответствовать вес +возраст. Прогестерон надо сдавать на 23-26 день , для исключение дисфункции желтого тела .
Дополнительные исследования
1. УЗИ во вторую фазу
- Если нужно оценить овуляцию или состояние желтого тела, УЗИ повторяют на 23-26день циклаили через 7 дней после овуляции).
2.Фолликулометрия
- Это серия УЗИ для отслеживания роста фолликула и подтверждения овуляции. Проводится с 10-12 дня цикла каждые 2-3 дня до подтверждения овцляци.
3.Тесты на овуляцию