Консультация аллерголог-иммунолога /

Алергия. Плохой стул — вопрос №2860692

Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев очень алергичный, высыпания на коже, пятна в виде ожогов на ногах, обращались к алергологу, дерматологу, поменяли смесь на гипералергнную уже как месяц её только ест прикорм не вводили
Толку ноль
Сдали анализ кала
Пришёл плохой результат к врачу только в понедельник подскажите на сколько всё плохо в кишечнике у ребёнка

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний.
Какую то наружную терапию в лечении кожи используете?
В кале есть прожилки крови, как ребёнок набирает вес?
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте, вес хорошо набирает, прожилок крови нет, фото сейчас пришлю

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Гипоаллергенная смесь не равно лечебная.
В таких смесях белок подвергается частичному гидролизу, но белок всё равно есть, поэтому гипоаллергенные смеси не входят в протоколы лечения аллергии к белкам коровьего молока.
Клиент
Лариса Михайловна прикрепила и анализ кала тоже
Клиент
Лариса Михайловна, назначили Нутрилон пепти алергик
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Что то из наружной терапии используете?
Клиент
Лариса Михайловна, назначили лепобейз, мазь пимафукорт, масло липобейз в ванночку добовлять, капли зодак
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кожа у ребёнка сухая? Есть зуд?
Где то ещё высыпания локализуются?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сколько уже эту терапию используете?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, зуд есть , так же
На голове
На ручках чуть чуть, кожа суховата утром вечером увложняю
Клиент
Лариса Михайловна, вообще уже около 2-3 месяцев мазала лепобейзом, атопиком, кремами. Сыпь уходила то появлялась, сначала был просто атопический дерматит
Позже начали появляться пятна как ожоги
Они уже около месяца нам назначили во вторник мазь пимафукорт 10 дней мазать , врач сказал что это присоединился грибок
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Показаний к назначению лечебной смеси по симптомам и жалобам ребёнка я не вижу.
Вероятнее всего у ребёнка атопический дерматит, который может протекать и без сопутствующей аллергии на белок коровьего молока.
Атопический дерматит это в первую очередь заболевание кожи, при котором коже не хватает определённых веществ, которые обеспечивают плотные контакты между клетками кожи, поэтому она быстро становится сухой и может воспаляться от любого провоцирующего фактора (сухой воздух, жёсткая вода, одежда из синтетики и шерсти, потоотделение и т д).
Поэтому основа лечения и профилактики атопического дерматита - использование увлажняющих средств (липобейз) , вы можете его использовать и чаще чем 2 раза в день, хоть каждый час обильно (как крем на торт).
Используя увлажнение не будет теряться влага, кожа не будет сохнуть и воспаляться.
Лечение наружное продолжаете.
На смеси можно остаться такой же.
Аллергию на белок коровьего молока мы можем подозревать, если есть прожилки крови в стуле, плохие прибавки, тяжёлый атопический дерматит, который постоянно обостряется, с большой площадью поражения и нет динамики на фоне терапии, только тогда мы будем думать о сопутствующей аллергии.
Так же атопический дерматит не связан с состоянием кишечника, он самостоятельное заболевание.
Если ребёнка со стороны ЖКТ ничего не беспокоит анализ кала мы не лечим
Так же стремитесь поддерживать микроклимат в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов