Температура, слабость

Добрый вечер! 19.01. в воскресенье у ребенка 12 лет поднялась температура. 3 дня температура держалась 39,5, плохо сбивалась. В четверг температура спала до 36.8, но к вечеру опять поднялась до 38. Сегодня, с утра температура была 36,8, но сейчас опять 38. Присоеденился кашель, сухой. Ребенок вялый, отказывается от еды. Наблюдается у педиатра. С первых дней принимает Арбидол 200, горло полощем фурацилином, орошаем ангидаком. Врач поставил вопрос о применении антибиотиков, по результатам анализа. Сегодня сдали анализы. К педиатру попадём только в понедельник. Можно дать расшифровку по анализам! Что подключить к лечению?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу нет бактериальной инфекции , поэтому антибиотики точно не показаны
Антибиотик действует только на бактерии , на вирус никак не действует
Лечение симптоматическое
Больше смущают низкие тромбоциты , нужно пересдать по методу ФОНИО ручным подсчетом
Так же снижен ЦП что может указывать на латентный железодефицит , рекомендую сдать Ферритин и сывороточное железо , у детей должен быть не менее 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария Алексеевна, с чем может быть связаны низкие тромбоциты?

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови - данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотик не нужен.
Продолжайте симптоматическое лечение.

Снижены тромбоциты. Это может быть на фоне заболевания.
Так же снижен цветовой показатель, что может указывать на латентный железодефицит.
Рекомендуется пересдать общий анализ крови после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав Юрьевич, благодарю за подробный ответ!