Четвертый день температура у ребенка 2 года

Здравствуйте, заболели в ночь на воскресенье. Поднялась температура. В воскресенье вызвали дежурного фельдшера, сказала красное горло. В понедельник приходил педиатр, также сказала красное горло. Вчера мы были у педиатра в детском отделении. Сказала то же самое. Температура продолжает повышаться до 39,2. Мы сбиваем то парацетамол, то нурофен. Вчера сдали кровь, анализ прилагаю

36 лет
18 Февраля ·Просмотров: 25·Олеся, Руза

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, особенно часто так протекает грипп. При вирусных инфекциях возможно волнообразное повышение температуры до 7-10 дней.

Дополнительно также обычно рекомендуют:

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости

- при заложенности капли в нос Називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Парацетамол / Ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17589054351776fbf86e71d0b4903d40a585bc0a07.jpg
Олеся
Клиент

У нас нет ни насморка, ни кашля. Не может ли это быть острый лейкоз? Я оч переживаю

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается малыша

По анализу крови обычно предполагают отсутствие изменений, характерных для острого лейкоза

Олеся
Клиент

По данному анализу есть данные за лейкоз?

Я чуть выше указала, что на лейкоз по крови не похоже

Олеся
Клиент

Неправильно прочла, простите

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение (обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха), температура при орви может держаться до 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают вирусную инфекцию, за бактериальный процесс по анализу крови достоверно данных нет

Кроме температуры высокой ребёнка что-то беспокоит? Мочится как обычно? Уши не трогает? Красное горло чаще всего просто сосудистая реакция на вирус

Олеся
Клиент

Ничего, в первые дни часто ходил в туалет по большому, но не жидко. 5-6 раз в день. Мочи нормально. Общий анализ мочи сдать не смогли, не дает мочеприемник наклеить. Заказала памперсы для сбора.

Понял Вас

А розеолой болел ребёнок?

На грипп не проводили экспресс тест?

Олеся
Клиент

Розеолой нет, но сегодня уже 4 сутки пошли. Сыпи нет

Олеся
Клиент

На грипп делали, но из носа. Был отрицательный

Иногда при розеола высыпания могут появиться на 4-5 день

В целом, когда температура снижается ребенок как себя чувствует?

Олеся
Клиент

Снижается когда, то он активен, играет и бегает. Но она вскоре снова растет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и предоставленным анализам можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция. При некоторых вирусах температура сохраняется до 7-10 дней

В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию не выявлено. Лейкоциты ( снижены), лейкоцитарная формула ( снижение нейтрофилов), СОЭ в норме, что говорит об отсутствии бактериального процесса.

Обычно в таких случаях прием антибиотика не показан, рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Прием жаропонижающих в правильной дозировке

При сохранении (-температура выше 38С в течение 48-72 часов ;прогрессивное ухудшение состояния; затруднённое дыхание ( одышка);частый приступообразный кашель; появление рвоты или диареи на фоне ОРВИ, сыпи) рекомендовано сдать повторно общий анализ крови, срб, общий анализ мочи, рекомендовано консультация врача

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, снижены лейкоциты и нейтрофилы , в таком случае антибиотик не показан , рекомендовано продолжать симптоматическое лечение . При вирусной инфекции повышение температуры тела характерно до 7-10 дней . Есть ли удлинение интервалов между жаропонижающими?

Олеся
Клиент

Очень незначительное. Меня пугает, что может быть онкология. Раз снижены лейкоциты

При вирусной инфекции как правило снижаются лейкоциты, так реагирует иммунная система

Олеся
Клиент

А может так, что нет ни насморка, ни кашля. Но три педиатра сказали про красное горло. Не придумали же они это

Да такое может быть, если температура сохраняется в динамике повторно оценить показатели крови и мочи

Олеся
Клиент

Хорошо