Консультация психиатра /

Перепады настроения — вопрос №2861048

Каждые 4-6 дней идут перепады настроения, от плохого к хорошему и обратно.
Симптомы плохого настроения: сонливость, апатия, отсутствие сил, отсутствие желания, понижение самооценки, негативные мысли, понижение аппетита или его отсутствие, очень мало или полностью отсутствует удовольствие от вещей которые обычно его приносят, затупление чувств и эмоций, понижается либидо.
Симптомы хорошего настроения: малая потребность в сне (хватает 4-5 часа сна), повышение самооценки, позитивные мысли, все что приносит удовольствие начинает приносить его еще больше, усиление чувств и эмоций, повышается либидо.
Бывают пики хорошего и плохого настроение, после которых настроение начинает понижаться или повышаться.
Началось это еще больше 4-х лет назад, примерно с начала ковида, но с годами и каждыми большими стрессовыми моментами в жизни оно усиливалось. Максимально оно обострилось пол года назад, с началом первой полноценной работы. По моим наблюдениям оно не зависит от внешних факторов и происходит по большей части само. Попытка как то отрегулировать не помогает, спорт, душ, еда, хобби, общение могут изменить его на очень короткий период (1-2 часа), но потом оно вернется в исходное состояние или станет еще хуже.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Симптомы, которые вы описываете, могут указывать на наличие циклического настроения, возможно, связанного с биполярным расстройством или другими эмоциональными проблемами. Перепады между состоянием усталости и энергии, а также изменение аппетита и либидо, это признаки изменения химии мозга. Важно отметить, что такие колебания могут усиливаться под воздействием стресса, как вы и указали. Отсутствие эффекта от домашних методов регулирования настроения может свидетельствовать о том, что требуется более глубокое вмешательство, психотерапия, особенно методы, направленные на работу с эмоциональными состояниями, могут помочь понять корни этих изменений. Также стоит рассмотреть возможность консультации с врачом для оценки состояния и обсуждения методов лечения, включая медикаменты, если это необходимо. Записывайте свои ощущения и изменения, это поможет врачу лучше понять вашу ситуацию.
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации можно рекомендовать обратиться к психиатру/психотерапевту для очной оценки состояния и назначения терапии. Состоянием похоже на циклотимию,следует исключить бар. Лечение психотерапия и медикаментозная коррекция. В основном:нормотимики(стабилизаторы настроения). Все будет зависеть от фазы:депрессивная-ламотриджин, маниакальная-препараты лития, например

Клиент
Здравствуйте, был у психиатра, сказала, что без посещения невролога и справки от него к ней не приходить, но особо не понимаю что может найти невролог
Психиатр
Вас направили, видимо, для исключения неврологической патологии, органических изменений в головном мозгу. Сходите, если есть возможность к неврологу.