Консультация ветеринара /

От чего умерла кошка — вопрос №2861305

Здравствуйте, в сентябре кошку стало часто рвать, повезла в клинику, даже в две, сделали операцию гистероскопию по моему, удалили из желудка кость и жерсть, взяли биопсию, пришел результат язвенный гастрит, давала омез, гастал, и клодакса так как было ещё воспаление по крови, проблемы с почками, выписали на 7 дней, и гастрокорм, корм есть она отказывала абсолютно любой (гастро), пробовала всё! Варила курицу с крупами, 2 дня ест дальше отказ, стала давать паштет пурина, только его и ела, давала таблетки, результата не было, только стала сикать везде, похудела до ужаса, так как результата не было, давала таблетки дальше и так 3 месяца, половину капсулы Омез, 1/4 гастала, клодакса 20 дней только 1/2, 2 раза в день, вес 1.5 кг максимум, на той неделе кошка стала активно кушать, прям отъедаться, появились силы, ходила как теленок с набитым пузом, всегда просила есть, рвоты стало меньше, я наконец обрадовалась, думаю пора заканчивать с таблетками, пропустила дня 3, и вижу опять не ест, прячется, и буквально за последние 2 дня кошка перестала вообще подходить, а сегодня с утра нашла ее под кроватью, ножки не работают, лапки работали но слабо, сикала какала под себя, я помыла ее, она не двигалась абсолютно, просто лежала в ванной, хотя раньше от капли воды бежала как от огня, я дала опять таблетки+ношпу половину, попила водой, ее вырвало через 10 минут всем что я дала, взгляд стал стеклянный, зрачки не реагировали на меня, начались судороги при прикосновении к ней, в итоге кошка умерла. Помогите пожалуйста понять причину. Неужели от язвы такое возможно, я же лечила, может я перебрала с таблетками? Может в клинике не углядели ещё какие нибудь анализы может была онкология чего либо, я просто не могу понять причину смерти, причем такую резкую. Может я виновата, она после таблеток стала вообще как зомби сегодня, кошке 9 лет.

Ветеринар
Здравствуйте!
Мне жаль вашу потерю.
Язвенный гастрит серьёзное заболевание, которое может привести к перфорации (разрыву) стенки желудка, внутреннему кровотечению или сепсису. Если язва была глубокой или не заживала, это могло вызвать резкое ухудшение состояния. Возможно, у кошки развился перитонит (воспаление брюшной полости) из-за осложнений.
Вы упомянули, что у кошки были проблемы с почками. Хроническая почечная недостаточность (ХПН) часто сопровождается потерей аппетита, рвотой, слабостью и обезвоживанием. Если почки не справлялись с функцией выведения токсинов, это могло привести к интоксикации и ухудшению состояния.
У кошек в возрасте 9 лет и старше онкологические заболевания встречаются нередко. Опухоли желудка, кишечника или других органов могли вызвать язвенный гастрит, а также общее истощение и слабость. Биопсия, сделанная во время операции, могла бы помочь выявить наличие опухоли, но не всегда это возможно.
Вы давали кошке несколько препаратов (Омез, Гастал, Клодакса). Хотя эти лекарства обычно хорошо переносятся,маловероятно что именно лекарства стали основной причиной смерти.
У кошки могла быть скрытая инфекция (например, вирусная или бактериальная), которая усугубила её состояние.
Судороги, слабость лап и стеклянный взгляд могут указывать на неврологические нарушения. Это могло быть связано с интоксикацией, метаболическими нарушениями.
Длительный отказ от еды и рвота могли привести к сильному обезвоживанию и истощению, что в итоге вызвало отказ органов.
Вы сделали всё, что могли. Лечение язвенного гастрита это сложный процесс, особенно если есть сопутствующие заболевания. К сожалению, иногда даже при правильном лечении состояние животного может резко ухудшиться.
Если вы хотите точно установить причину смерти, можно провести патологоанатомическое вскрытие.Это поможет понять, что именно привело к такому исходу.
Ещё раз соболезную вашей утрате. Не вините себя,вы сделали всё возможное для своей кошки.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за развернутый ответ, стало немного легче, думала может я её сама отравила, просто очень жалко, непонимание полное, препараты выписаны были на 7 дней, а улучшений не было, пили 3 месяца, само наводит на мысль что дело скорее в не правильном диагнозе, вернее, не в полном, гастрит он конечно был, но умереть от гастрита при лечении его вряд-ли возможно так резко, за один день скосило,отъедаясь при этом до отвала, конечно никаких вскрытий делать мы не будем, это бессмысленно, так как доверия уже нет особо к врачам, возили в лучшие клиники, отдали столько денег, а кошку не спасли, умерла страшной голодной смертью, просто хотелось узнать может ли повлиять такой длительный прием медикаментов, и есть ли возможность того, что были другие заболевания которых не увидели

Ветеринар
Здравствуйте. В динамике,как я понимаю, анализы никакие не пересдавали ? Это очень плохо,потому что нет оценки реакции организма на лечение.
Рентген также был бы полезен, чтобы посмотреть органы в целом.
Чтобы точно определить причину смерти, нужно обратиться на вскрытие. Там эксперты скажут обо всём. Возможно,было упущено внутреннее кровотечение, или слишком сильно поздно обратились и начался перитонит из-за кости, и из-за этого сепсис. Вариантов масса, только на вскрытии можно понять всё достоверно. Без него только гадать
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Софья Владимировна!
Соболезную Вашей утрате.
Точную причину смерти мы можем узнать после проведения патологоанатомического вскрытия.
Сейчас можно только предполагать по описанной Вами симптоматике и по первичным результатам анализов.
Учитывая, что после гастротомии Мася самостоятельно длительное время не ела, можно предположить, что развился липидоз печени и на этом фоне развилась полиорганная недостаточность (более вероятная причина гибели).
Также язвенная болезнь желудка могла спрогрессировать, открыться желудочное кровотечение или произойти его перфорация и как итог гибель от кровопотери или перитонита.
У Маси были и проблемы с почками, которая могла усугубится после наркоза, на фоне снижения давления, обезвоживания и она могла погибнуть в том числе от почечной недостаточности.
Масе необходима была квалифицированная ветеринарная помощь в условиях стационара, постоянный перезабор анализов для оценки в динамике, а также повторное УЗИ после операции на наличие свободной жидкости и перистальтики.
Очень жаль, что Вы потеряли своего члена семьи, Вы для нее сделали все что смогли.