СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Влияние рентгена на репродуктивную систему и допустимая доза при рентгене тбс.

Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень беспокоит вопрос. Подскажите, пожалуйста, очень переживаю. Направили пройти рентген тазобедренных суставов, так как беспокоили боли в данной области. Аппарат оказался не современным я так понимаю, так как доза облучения 1,556 мзв, как написали в направлении. Насколько это доза нормальна для такого обследования?? Я также ещё не рожавшая, и очень переживаю за деторождение. Данное обследование проходила в первый раз, за этот год проходила флюорографию профилактическую и 2 рентгена зуба.

29 Июля 2020·Просмотров: 3428·Марина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации рентгенолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Доза допустимая, нет аппаратов при которых доза будет потенциально опасная для здоровья. В год минимум 50 мзв допустимо, а при показаниях и до 100 даже доходит. не переживайте, ничего страшного в такой единоразовой дозе нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, не могли бы вы пояснить информацию, пожалуйста. Я прочитала в санпине, что рентген области таза нужно проводить в первой декаде менструального цикла, а у меня была последняя. Об меня никто не предупредил. Как это теперь может повлиять на здоровье? И если не применялась защита на гонады? Также в интернете пишут, что иногда такой рентген может вызывать мутации в последующем поколении. Так ли это?

Здравствуйте. В первой декаде, я полагаю , имелось в веду, при условии что женщина планирует беременность, то есть до того как созрела яйцеклетка , но это мои догадки, я о таком не слышала. Понятное дело что рентген это лишняя лучевая нагрузка , но она не такой силы чтобы вызвать повреждение гонад , не переживайте. Более того , в гинекологии , при бесплодии часто назначают рентгенографию труб , и облучение непосредственно гонад идёт фактически , но тем не менее исследование проводят и после лечения с успехом беременеют. Я к тому что этой лучевой нагрузки недостаточно для повреждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, спасибо большое за ответ, я так поняла, что имелось ввиду те женщины, которые репродуктивного возраста, ещё не планирующие беременность. А насколько предположение о мутациях верно? Очень смущает такая информация, если думать о будущем поколении.

Я вот сколько читала не видела заключений, что после рентгена таза были последствия в виде нарушения детородной функции , или мутаций и тд по этому думаю не стоит переживать вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, спасибо большое! приму к сведению.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.