Отек мягкого неба, перехватывает дыхание.
Здравствуйте! У меня, вероятно, на фоне не пролеченного аллергического ринита, в последний месяц, стало отекать что то в носоглотке, может мягкое небо, собирается вязкая мокрота там при этом. Ложусь спать и перехватывает в носоглотке, не могу заснуть. 2 недели, по назначению отоларинголога использовала Мометазон сандоз, Синупрет и Цетеризин, и Монтелукаст, по назначению аллерголога. Ощущение, что становится хуже, бросила всё это принимать. Из гистаминных чего только уже не пила, и Супрастин, и Дезлоратадин и Аллервеэ, сейчас, второй день пью Кетотифен. Ночью использую сосудосуживающие капли. Выделений из носа нет, только сухая не большая заложенность бывает. Две ночи колола Дексаметазон, по 1 мл. На нем легче становится. Эту ночь обошлась без него. По направлению, в областную поликлинику, к ЛОр врачу и аллергологу попаду не ранее чем через полторы недели. Ранее сдавала кровь и кожные пробы на пылевых клещей, отрицательно. Подскажите, пожалуйста, чем можно хорошо снять отек, кроме Дексаметазона?
Принятый ответ
Добрый день.Мометазон и монтелукаст зря перестали использовать. Не надо было бросать. Необходимо снимки носа сделать и клинический анализ крови. То что стекает по задней стенке и вам кажется не можете сглотнуть и из за этого будто не хватает воздуха, но это не так. Это просто ощущение
Ольга Васильевна, кровь из пальца без отклонений. Из вены врач не назначал. Моча была не самая первая, может из за этого в ней эпителий плоский много, мутная прозрачность, эпителий переходный незначительно, удельный вес 1021 при норме до 1020 и оксалаты кальция обильно. где то неделю пью Фенибут, может из за кислоты кальций в моче...
а не слизь мне не дает сглотнуть, ее я отхаркиваю, перехватывает само по себе в районе носоглотки где то, как тольк я хотя бы слегка впадаю в дрему.
Возможно у вас в комнате где спите сухой и/или жаркий воздух. Необходимо увлажнять. Подушку повыше, низко не спать. Мометазон я бы оставила до месяца и на ночь цетрин
Ольга Васильевна, про воздух не знаю, может быть, но думаю не из за этого, а подушек итак много под головой, 3 или 4. Цетрин пила ранее, от этого он мне не помогает.
Попробуйте увлажнить воздух перед сном и проветрить
Ольга Васильевна, проветриваю, это не помогает.
Ещё есть вариант сделать ингаляции с пульмикортом, дня два три. По 0,5 пульмикорт+1,5 физраствор дышать минут 8-10 обычно, не сильно вдыхать, обычным дыханием .он убирает отек. Дня три на ночь
Желаю выздоровления
Ольга Васильевна, спасибо, мысль такая тоже была, попробую.
Желаю выздоровления!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Отёк может быть спровоцирован частым использованием сосудосуживающих, это называется медикаметозный ринит.
Развивается привыкание к спреям, даже при использовании один раз в день.
Попробуйте не использовать никакие сосудосуживающие спреи, потерпите пару дней.
Но вот Мометазон и монтелукаст я бы советовала оставить до приёма ЛОРа и аллерголога.