Консультация терапевта /

Липограма — вопрос №2861584

Добрый день
40 лет , 170 см , 95 кг. Сидящая нервная работа , но спорт регулярно .
Были год назад жалобы на гипертензию и головокружения , тогда МРТ показало внеюутрисерепную гипертензию .
Ну и кучу нанализов было , чуть высокий холестерин . Все прошло сейчас , самочувствие отличное .Но решил периодически следить за показателями . Сделал печеночные ферменты и липограма , смушчют результаты липограма . Терапевт рекомендовал монаколин.
На постоянной основе принимаю витамины , омегу3, цинк.
В тренировочный день ; карнетин, аргенин, таурин.
В чем может быть причина устойчивого ( не первый раз сдаю ) , немного повышенного холестерина ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Синусит, грыжи позвоночные

Терапевт, Травматолог
Приветствую. Нужно выполнить узи воротниковой зоны, посмотреть сосуды. Вероятно гипертоническая реакция на силовые тренировки
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Вячеславович, , ухи сонных Артемий , в правой тромб , перекрытие 20%
Клиент
Дмитрий Вячеславович, дополнил результатом УЗИ сосудов
Клиент
Дмитрий Вячеславович, вот когда меня первый раз давлением ударило , 1,5 года назад , то тогда не мог заниматься , прям на тренировки накрывало от 140+ , но больше попрос был к ЧСС. Тогда мне прописывали б-блакаторы , но я с них слез , не приятные ощущения . Что действительно помогла, курам релаксантов . Последние пол года про давление не споминаю, самочувствие отличное . Начал нормально заниматься , собираюсь поселится на 5-10кг.
Терапевт, Травматолог
Спасибо! Нужна консультация сосудистого хирурга. В этом вероятно причина церебральной
гипертензии, в любом случае исключить
Клиент
Дмитрий Вячеславович, в повышенном холестерина или в гипертензии в прошлом ?
Терапевт, Травматолог
Холестерин не влияет а с окклюзией срсуда(бляшка) нужно разбираться
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ☺️
Скажите, может быть в семье были проблемы с холестерином у родителей, инфаркты, инсульты, сосудистые заболевания?
Какое обычно давление у вас? Не курите? Какое питание?

В похожих ситуациях рекомендуют выполнить УЗДГ брахиоцефальных артерий (сосудов шеи) на предмет атеросклероза ☺️
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, Никитин употребляю , лёгкий секс, курить бросил лет 10назад , стаж был небольшой . Сейчас по питанию практически не слежу , калорад в районе 3000+, набрал на последний год лишних 5-7.кг. .По наследственным моментам, там все ; инфаркты , холестерин , деобед и.т.д
Клиент
Анна Валерьевна, дополнил вложение УЗДГ брахиоцефальных артерий (сосудов шеи)
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Делали ли УЗИ сосудов шеи?
Как давление?
Клиент
Анна Валерьевна, сейчас давлер е прекрасно , УЗИ делал дополнил . Делали ЭКГ и холтера , и УЗИ сердца , все отлично
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
УЗИ вижу, есть небольшая бляшка 20% от апреля 2024 г.
Смотрите, обычно в такой ситуации своим пациентам могу порекомендовать попробовать скорректировать питание по типу средиземноморской диеты, снизить массу тела, отказаться от никотина, на апрель 2025 года сделать контроль УЗИ сосудов шеи и липидного профиля, на основании свежих данных решить вопрос о назначении лечения.
Клиент
Анна Валерьевна, сбросить однозначно собираюсь , мой нормальный вес до 90, сейчас пузико появляется .с никотином сложнее , сейчас перешёл с самых крепких на самые слабые , и ограничиваю себя в количестве .
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
По возможности отказываться, как получается. Это нормально ☺️
Клиент
Анна Валерьевна, до 40 лет давление было идеально всегда . Год назад это был кашмар , пол года качало от всего , делал МРТ и кучу всего . Помог короткий курс релаксантов , прям с первого дня , видемо зажатоски в шейном отделе . Сейчас все прекрасно с АД. Жалоб нет
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Очень хорошо. Какие цифры давления в настоящее время?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
В консультации сосудистого хирурга нет необходимости, нет тромбоза, окклюзии, это просто небольшая бляшка, она гемодинамически незначима, оперировать там нечего
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. Повышен холестерин за счёт "плохой" фракции. Повышение может быть наследственное, на фоне повышенной массы тела, преобладание в рационе питания жирного, копчёного, жареного- средиземноморская диета+ омега3
2. По УЗИ атеросклеротическое поражение, стеноз 20℅. Контроль 1 раз в год. Атеросклероз сосудов + повышенный холестерин являются показанием к назначение статинов. Монаколин- Бад, то есть эффективность его не доказана, к приёму БАДы не рекомендуется. Рекомендуется консультацию кардиолога /терапевта и назначение статинов: розувастатин 10 мг вечером или аторвостатин 20 мг вечером, через 1 месяц контроль холестерина. Принимать статины рекомендуется для того, чтобы стеноз не прогрессировал. На данный момент значимых гемодинамических отклонений нет.
3. В биохимии АЛТ (фермент печени) почти на верхней границе нормы, что, вероятно, связано с употреблением БАДов.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, с 3м нуктом сам догадывался , раньше много балов пил , в основном из сплртпита , сейчас минимум .
Я консультировался с кардиологом , было УЗИ сердца, ЭКГ, холтер , суточное давление .
Кроме АД все хорошо , сказали лбсалютно здоров , ну кроме давления . Это при жалобах год назад . Сейчас таковых жалоб нет .
Терапевт, увидив липограма прописал Бад.
Ещё один момент , возможно связан . Когда делали УЗИ сосудов , сказали есть изменения щитовидной , но ее уди не делали Рассказал это терапевту , сейчас направил на УЗИ щ. Буду делать . Но по анализам ТТГ норм .
Фтизиатр, Терапевт
Как пройдете узи приложите, посмотрим
Клиент
Екатерина Евгеньевна, хорошо , запись завтра , а так как назначат
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы то
Принятый ответ
Терапевт
У целом липидограмма в норме, в таких случаях не рекомендуется уменьшать, так как он влияет на синтез половых гормонов и всех гормонов в целом, контроль липидограммы раз в 3-4 мес
По УЗИ бца есть изменения, то что вы уже принимает ,это хорошо, в таких случаях рекомендуется УЗИ через 6-12 мес
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте .
Вы про назначение врача , или про БАДы ?
Терапевт
Про то что вы в конце написали, омега и т.д.
Терапевт
Здравствуйте!
Ощнакомилась с вопросом и анализами.
Общий холестерин немного повышен, но липидный спектр в норме. То есть уровни и соотношение плохого и хорошего холестерина в норме. В таких случаях обычно рекомендуют средиземноморскую диету и прием омега-3. Однако, по УЗДГ МАГ признаки атеросклероза БЦА, что является показанием к назначению статинов - обсудите на очном приеме у терапевта целесообразность и выбор препарата.
Будьте здоровы!