Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь увеличен — вопрос №2862163

Здравствуйте. Третий день беспокоят ноющие боли в верхнем эпигастрии и левом подреберии. Сделала УЗИ брюшной полости, результаты прилагаю.размер 152 x35 мм стенка увеличена 5мм. Форма овальная. Содержит эхогенные взвеси. Лопируются смещающиеся гиперэхогенные структуры с акустическое тенью размерами до 12 мм. Может ли желчный давать такие симптомы. Записалась к врачу на неделю. Чем облегчить боль до приема врача. Спасибо

Возраст: 41

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ описывают камни в желчном пузыре, что может приводить к нарушению оттока желчи и увеличению, соответственно, желчного пузыря, а таже забросу желчи в желудок, что дает воспалительный процесс слизистой желудка. В подобной ситуации рекомендуют выполнить дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, ФГДС. ДО получения результатов обследований обычно рекомендуют прием Нексиума 20мг утром натощак 14 дней, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Дюспаталин 200мг (Ношпа) по 1 тал при усилении болевого синдрома.