Консультация невролога /

Нарушение сна — вопрос №2862435

Возраст 21 год.
Нарушился сон. Около 4-5 дней не могу нормально спать. Сплю по 2-3 часа, потом просыпаюсь. Могу днём ещё час - два поспать. Либо как сегодня : 2 часа поспал нормально, после чего спал с 3 ночи до 7 утра в полусознании.

Сейчас очень много стресса эмоционального. Так же занимаюсь активно спортом. Чувствую, что весь стал сонный во всём, не могу работать нормально, спать.

Мой обычный график сна с 3:00-4:00 до 12:00-13:00.

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит, Гломерулонефрит

Психолог
Здравствуйте, Владислав!
Не могли бы Вы пройти тестирование HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии) и прикрепить результат?
Принятый ответ
Клиент
Диана, https://disk.yandex.ru/d/VYP9NBJ8ly4dDw

Психолог
Посмотрела, спасибо.
Можно предположить тревожное или тревожно-депрессивное расстройство.
Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру для точной постановки диагноза и назначения терапии, только очно, поскольку медикаменты, которые Вам необходимы - рецептурные, если же таких специалистов нет, то можно к неврологу.
В идеале к лечению ещё подключить психотерапию.

Не забывайте и про гигиену сна:
1. Стоит отказаться от любых напитков, возбуждающих нервную систему, особенно в вечернее время (энергетических напитков, кофе, крепкого чая и т.п.).
2. За несколько часов до сна лучше не употреблять тяжелую пищу.
3. Желательно исключить цифровую деятельность за час до сна.
4. Ограничить чтение негативных новостей, статей.
5. Обязательно проветривать комнату перед сном.
6. За час-два до сна проводить какие-нибудь расслабляющие ритуалы: тёплая ванна, ароматерапия, спокойная музыка, чай с ромашкой и т.п.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нарушение сна может быть связано со стрессом.
Из препаратов с противотревожным эффектом и снотворным эффектом назначают атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг
По схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц.
Препараты рецептурные.
Из безрецептурных пока можно рассмотреть мелатонин 3 мг 1 таб на ночь, также можно принимать 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, вы можете выписать мне рецепт и прислать фото?
Невролог, Рентгенолог
Рецепты онлайн не выписываются, только очно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads?
Принятый ответ
Психолог
Владислав,здравствуйте..
Причина может быть или физиологическая или психологическая. Поэтому прежде всего исключаем физиологию, посетив терапевта гинеколога и эндокринолога. Вам назначат анализы проверят гормоны щитовидную железу, ферретин, дифициты витаминов, сдадите и станет ясно в дефицитах ли дело. Помимо этого очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно-депрессивных состояний. Можете пройти пока короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожится о том что сейчас снова не уснете.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях можно использовать атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь до 1 месяца. Они убирают тревогу и нормализуют сон. Если де этого будет недостаточно, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Соблюдайте гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендую:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико отменяют постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайие минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.