Чуткий сон у ребёнка
Ребёнку 4 месяца, до месяца спал хорошо, но после стал нарушен сон, спить тревожно, через каждые 20 - 30 мин просыпается. Спать хочет но в сон уходит тяжело борется со сном, иногда часами укладываем. Есть ли проблема со стороны нкыролгии или это просто возрастное?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это возрастной регресс сна. Малыш развивается по возрасту? Нсг в норме?
Регина, да развивается ребёнок в соответствии с возрастом, узи проходили в месяц всё в норме
Повторите нсг для исключения нарушений. А так я думаю что это именно регресс сна. Старайтесь соблюдать режим дня, перед сном можно купать в седативных ваннах ( с чередой, хвойно-солевые), из успокоительных можно пропить глицин 1/4 т 2 рд 1 месяц; если найдёте -дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно делали НСГ?
Обильных срыгиваний нет?
Голову назад не запрокидывает?
Ирина, обильных срыгиваний нет но голову запрокилывает и во сне ложится в позу дуги
Ирина, узи головного мозга делали в месяц
Необходимо повторить НСГ в динамике,вероятнее всего,есть признаки нарушения ликвородинамики.
С учетом того,что малыш запрокидывает голову-потребуется лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
НСГ проходили?
Животик не беспокоит?
Стул в норме?
Алина, узи в месяц делали, животик беспокоил так как лактазная недостаточность прошли лечение стул нормализовался а вот сон стал хуже
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, это связано с незрелостью нервной системы. Кроме того, на первом году жизни есть ряд физиологических процессов, которые могут приводить к нарушению сна - колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна. Лактазная недостаточность также может оказывать влияние на самочувствие и сон ребенка.
Пройдите НСГ.
Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой.
Принятый ответ
Здравствуйте) есть ли колики у ребёнка?
Скорее всего это регресс сна, в этом возрасте как раз.
Возможно несколько не доедает или хочет пить , причин для нарушений сна и засыпания у детей до года много
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние может быть связано с младенческими коликами. Какие-либо препараты даёте ребёнку?