Консультация инфекциониста /

Реакивная Гиперплазия лимфатических узлов — вопрос №2862783

Добрый день! Год мучают воспаления лимфоузлов на шее и часть спины. Ночная потливость. Воспаления могут часто менять локацию, то есть на затылочной мышце, слева и справа, подобродочные (мышца платизма) лимфоузлы. Все воспаления чаще справа. Каждый день принимаю аспирин по 0,5т. + местно мазь диклофенак.

Проверил зубы с кт, Кт височной кости - в норме. Посещение лор врача несколько раз- без особенностей. Сделал пункцию лимфоузла с цитологическим исследованием, заключение:

Микроскопическое описание:
Лимфоидные элементы различной степени зрелости.
Заключение:
Гиперплазия лимфатического узла реактивная.

В общем анализе крови повышены лимфоциты и соэ + иногда добавляются лейкоциты.

Анализы которые я сдал:
✓ Ифа Ig m и G хламидии
✓ Таксоплазма
✓ Мазок из зева и глотки (бакпасев)
✓ С- реактивный белок
✓ Биохимия
✓ Оак
✓ Онкомаркер на лимфому
✓ Все типы герпес вирусов (1-7)
✓ Микобактерии Туберкулез
✓ Вич
✓ Сифилис
✓ Кровь на стерильность
✓ Микоплазма
- без особенностей.

Произошло после китайских капсул на растительной основе (бад) во время сниженного иммунитета (болел). плохо было около 3 дней, внутричерепное давление, после чего стало немного лучше, но до сих пор мучает.

Что это за инфекция?бактериальная или вирусная?

Возраст: 23

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Из инфекций можно сдать ещё Бруцеллез
Туляремия
Болезнь Лайма (IgM и G к боррелиям)
Атипичный микобактериоз
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, сдам

Клиент
Ирина Владимировна, что-то еще может быть?
Клиент
Ирина Владимировна, я почитал про
ти инфекции, имеет место быть! спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Из ещё более редких:
Если кошка царапала недалеко от узла, то бартенеллез
Из клещевых инфекций может быть риккетсиоз
От некоторых постоянно принимаемых препаратов могут быть увеличены узлы
Инфекционист
Здравствуйте. Если у вас в крови повышены лимфоциты, то возможно причина вирусная инфекция. Поэтому вам необходимо сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб, цмв, аденовирус, ковид.+можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вэб у меня нет, ЦМВ по igg и igm вне обострений. Цисты простейших интересно. Парасеп в этом случае достовернее будет?
Инфекционист
Все верно, это более современный метод исследования
Клиент
Есть еще протоскрин, сдать?
Клиент
Методом пцр
Инфекционист
Можно сдать методом пцр. Это также достоверный метод исследования.
Клиент
Хорошо, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления ?
Клиент
??благодарю
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Аспирин каждый день принимать ни в коем случае нельзя, это может грозить язвой и желудочным кровотечением. Принимали ли вы антибиотики за весь период болезни? Лимфомиозот?
Анализ на гепатиты, боррелиоз, бруцеллез.
Возможно это последствия неизвестных лекарств( китайских), или оно прошло клинические испытания и безопасно?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, принимаю аспирин от медиасорб, пока самый лояльный метод снять немного воспаление, другие нпвс садят жкт сильно и неблагоприятно влияют на нервную систему.

Антибиотики принимал курсом от 7-12 дней. В разное время года с перерывом от несколько месяцев. На цефтриасон, ципролет и амоксицилин нет реакции. После нескольких дней приема азитромицина по 500 мг день, увидел что пропали повышенные лимфоциты и соэ с оак, которые год не уходили. Через некоторое время опять вернулись. Принимать азитромицин перестал, потому что плохое самочувствие было на 3 день и не стал рисковать.

Конечно это последствие этих китайских капсул, никакие испытания они не проходили. В комментариях можно найти как люди жалуются на головные боли, что было и у меня. Позже я выяснил что боли от воспаления лимфоузлов
Клиент
Лимфомиозот также принимал + витаминомодулирующая терапия.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Положительная динамика на амикацин говорит в пользу того, что изменения в крови связаны с инфекцией , чувствительной к этому антибиотику. А учитывая что обычные антибиотики ( перечисленные вами) эффекта не дали, можно заподозрить простейших ( на них действуют аминогликазиды.
Вместо амикацина можно использовать клацид , возможно он будет переносится легче.
Клиент
Амикацин это азитромицин? Не совсем понял. Вроде дело конкретно с амикацином не имел, именно с этим названием.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Извините, это я описалась. Азитромицин конечно.
Клиент
Хорошо, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать скрининг иммунитета, возможно есть отклонения, которые организм компенсирует, увеличением и повышением продукции лимфоузлов.
Инфекция может присоединяться вторично, это обычна банальная микрофлора.