Реакивная Гиперплазия лимфатических узлов

Добрый день! Год мучают воспаления лимфоузлов на шее и часть спины. Ночная потливость. Воспаления могут часто менять локацию, то есть на затылочной мышце, слева и справа, подобродочные (мышца платизма) лимфоузлы. Все воспаления чаще справа. Каждый день принимаю аспирин по 0,5т. + местно мазь диклофенак. Проверил зубы с кт, Кт височной кости - в норме. Посещение лор врача несколько раз- без особенностей. Сделал пункцию лимфоузла с цитологическим исследованием, заключение: Микроскопическое описание: Лимфоидные элементы различной степени зрелости. Заключение: Гиперплазия лимфатического узла реактивная. В общем анализе крови повышены лимфоциты и соэ + иногда добавляются лейкоциты. Анализы которые я сдал: ✓ Ифа Ig m и G хламидии ✓ Таксоплазма ✓ Мазок из зева и глотки (бакпасев) ✓ С- реактивный белок ✓ Биохимия ✓ Оак ✓ Онкомаркер на лимфому ✓ Все типы герпес вирусов (1-7) ✓ Микобактерии Туберкулез ✓ Вич ✓ Сифилис ✓ Кровь на стерильность ✓ Микоплазма - без особенностей. Произошло после китайских капсул на растительной основе (бад) во время сниженного иммунитета (болел). плохо было около 3 дней, внутричерепное давление, после чего стало немного лучше, но до сих пор мучает. Что это за инфекция?бактериальная или вирусная?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из инфекций можно сдать ещё Бруцеллез
Туляремия
Болезнь Лайма (IgM и G к боррелиям)
Атипичный микобактериоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Ирина Владимировна, что-то еще может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Ирина Владимировна, я почитал про
ти инфекции, имеет место быть! спасибо большое!

Из ещё более редких:
Если кошка царапала недалеко от узла, то бартенеллез
Из клещевых инфекций может быть риккетсиоз
От некоторых постоянно принимаемых препаратов могут быть увеличены узлы

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас в крови повышены лимфоциты, то возможно причина вирусная инфекция. Поэтому вам необходимо сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб, цмв, аденовирус, ковид.+можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Здравствуйте, вэб у меня нет, ЦМВ по igg и igm вне обострений. Цисты простейших интересно. Парасеп в этом случае достовернее будет?

Все верно, это более современный метод исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Есть еще протоскрин, сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Методом пцр

Можно сдать методом пцр. Это также достоверный метод исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

??благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! Аспирин каждый день принимать ни в коем случае нельзя, это может грозить язвой и желудочным кровотечением. Принимали ли вы антибиотики за весь период болезни? Лимфомиозот?
Анализ на гепатиты, боррелиоз, бруцеллез.
Возможно это последствия неизвестных лекарств( китайских), или оно прошло клинические испытания и безопасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Здравствуйте, принимаю аспирин от медиасорб, пока самый лояльный метод снять немного воспаление, другие нпвс садят жкт сильно и неблагоприятно влияют на нервную систему.

Антибиотики принимал курсом от 7-12 дней. В разное время года с перерывом от несколько месяцев. На цефтриасон, ципролет и амоксицилин нет реакции. После нескольких дней приема азитромицина по 500 мг день, увидел что пропали повышенные лимфоциты и соэ с оак, которые год не уходили. Через некоторое время опять вернулись. Принимать азитромицин перестал, потому что плохое самочувствие было на 3 день и не стал рисковать.

Конечно это последствие этих китайских капсул, никакие испытания они не проходили. В комментариях можно найти как люди жалуются на головные боли, что было и у меня. Позже я выяснил что боли от воспаления лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Лимфомиозот также принимал + витаминомодулирующая терапия.

Положительная динамика на амикацин говорит в пользу того, что изменения в крови связаны с инфекцией , чувствительной к этому антибиотику. А учитывая что обычные антибиотики ( перечисленные вами) эффекта не дали, можно заподозрить простейших ( на них действуют аминогликазиды.
Вместо амикацина можно использовать клацид , возможно он будет переносится легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Амикацин это азитромицин? Не совсем понял. Вроде дело конкретно с амикацином не имел, именно с этим названием.

Извините, это я описалась. Азитромицин конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо сделать скрининг иммунитета, возможно есть отклонения, которые организм компенсирует, увеличением и повышением продукции лимфоузлов.
Инфекция может присоединяться вторично, это обычна банальная микрофлора.