Консультация уролога /

У ребенка болит половой орган — вопрос №2862941

Здравствуйте! Ребенку 2 года 4 месяца. Утром проснулся и начал жаловаться на боль в писюне. Посмотрели с мужем, ничего настораживающего, крайняя плоть только чуть покраснела. Во время мочеиспускания ребенок снова пожаловался на боль. Позвонила педиатру, посоветовали ванночки теплые с ромашкой 3 раза в день и по пшикать мирамистином. После первой ванночки, кода немного на парилась, натянули крайнюю плоть немножко насколько это возможно и увидели ранку небольшую, каким образом она образовалась, не знаем, сын руками вообще не лазит в трусы и без трусов не бегает. Чем сыну помочь и нужна ли очная консультация, какие то анализы и тп? Насколько это серьезно?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Посмотрела фото. Вероятно имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. Сейчас рекомендуется местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью, а также сверху. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
Также рекомендуется посетить детского уролога очно для осмотра.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Вы пишите промывать фурациллином, а другой врач не рекомендует этого делать, ограничиться ванночками ромашки и календулы. Но вы оба рекомендуете левомеколь.
Уролог, Андролог
Я свои рекомнедации дала выше.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
С большой вероятностью имеет место быть баланопостит на фоне фимоза.
Не редкая ситуация.
Ванночки с отваром ромашки или календулы, (фурациллин не желательно), промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы, далее закладывайте Левосин или Левомеколь в препуциальный мешок.
По возможности давайте больше пить жидкости.
При первой возможности обратитесь очно к детскому урологу.
Клиент
Владимир Александрович, объясните, пожалуйста, почему фурациллин не желательно?
По поводу введения левомеколя шприцом (без иглы) во внутрь, мочевой канал в принципе не маленький, если просто приоткрыть плоть и намазать левомеколем, этого не будет достаточно? Боюсь вводить внутрь.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фурациллин иногда бывает аллергичен, ромашка на мой взгляд более безопасно и не менее эффективны.
На счёт остального внимательно перечитайте, я не писал того, про что вы указываете.
Клиент
Владимир Александрович, извините) поняла)
Ванночки с ромашкой, хлордексидин из шприца, и закладывать левомеколь. Благодарю!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У ребенка фимоз,отсюда затруднена гигиена.В связи с этим под крайней плотью собирается смегма-продукт работы сальных желез.А это благоприятная среда для присоединения флоры и ,как следствие возникает баланопостит.
Рекомендации:
-ванночки с фурацилином 2-3 раза в сутки- 10 дней
-мазь Левомеколь наносить жирненько на кончик 2 раза в сутки- 10 дней,затем Метилурациловую мазь 2 р/с 10 дней
При каждой ванной процедуре максимально оттягивать крайнюю плоть.
Планово показаться очно детскому урологу.
P.s.с чем Вы будете делать ванночки,не принципиально.Мне не попадались пациенты с реакцией на фурацилин.