Консультация уролога /

Расшифровка узи — вопрос №2863459

Здравствуйте уважаемые врачи .
Прошу прокомментируете результаты узи . Сделала узи в конце ноября 2024 была расширена лоханка , врач сказал переделать чуть позже посмотреть в динамике , сегодня сделала и в заключении :Признаки объемного образования правой почки : больше данных за гипертрофированную пирамидку . Мне нужно сделать Мрт ? Кт? Чтобы не переживать ?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. А жалобы есть?
Уролог, Андролог
Это может быть как результат гипердиагности врача узи. Если жалоб нет и при этом общий анализ мочи будет в норме, то ничего не требуется.

Клиент
Галина Александровна, жалоб нет никаких , планово обследовалась , моча идеальная
Клиент
Галина Александровна, гипердиагностика это врач перестарался ? ?
Уролог, Андролог
Да, это может быть как косвенный признак ранее перенесенного воспаления. Но, его могло и не быть (пиелонефрита в прошлом). А воспаление по узи не ставят, поэтому общий анализ мочи нужно смотреть.
Уролог, Андролог
Раз общий анализ мочи хороший, то не переживайте.
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста, в моем случае лучше поменять доктора узи ? Есть хорошие специалисты но не смогла записаться быстро и пошла как обычно . Причём доктор показал мне на магниторе образование … вот видите так оно есть а водишь так его нет , я не доктор мне тяжело определить , но напугалась я знатно и меня этот испуг не отпускает теперь
Клиент
Галина Александровна, пиелонефрит был в молодости , осложнение после ангины было
Уролог, Андролог
Понятно. Можете выполнить на другом аппарате, у другого специалиста УЗИ.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Гипердиагностика или нет ,будет видно по результатам КТ.Но,если есть гипертрофия ,это ошибочно может восприняться за опухоль и наоборот.Потому КТ с контрастом -обязательно выполнить!!!!И не нужно более бегать по иным специалистам,второй-третий может не увидеть.А что если проблема имеет место быть?Кто будет отвечать?Тот кто сказал,что это гипердиагностика ?Или халатность к своему здоровью со стороны пациента?.
Рекомендовано:
-КТ почек с в/в контрастирвоанием.
Клиент
Луиза Римихановна, КТ лучше ? Зря на Мрт записалась . Я поинтересовалась у гастроэнтеролога знакомого , она сказала сделай МРТ . Это же разные процедуры получается
Андролог, Уролог
Да,в данном случае лучше КТ с контрастом.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте, сегодня записалась на кт , но мне сказали контраст сделают если врач что-то заподозрит. Мне как быть , все равно настаивать на контрасте ?
Андролог, Уролог
Контраст обязательно,если речь идет об образовании .
Клиент
Луиза Римихановна, если не трудно посмотрите пожалуйста кт почек ? Мне сказали что у меня противопоказание к контрасту . У меня проблемы с щитовидной железой и врач сказал без контраста
Андролог, Уролог
Да,если есть патология со стороны железы,контраст противопоказан.По результатам КТ все хорошо.?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое . Теперь хоть думать о плохом не буду . Хорошего дня !