Консультация педиатра /

Могло ли просквозить младенца 2 месяца? — вопрос №2863513

Добрый день! Не нахожу себе место, очень переживаю.
Пришли с дневной прогулки, ребенка быстро раздела, т.к дома очень тепло (+24) сняла тёплые вещи, шапку. Ребенок,естественно, был распаренный, может слегла вспотевший.
уходя на прогулку открывала окно на проветривание, а когда вернулись, не закрыла его сразу (случайно), а оставила малыша в кроватке недалеко от окна (был сквознячок- поток прохладного воздуха)
Лежал он 1 максимум 2 минуты
Пока закрывала быстро дверь и разделась.
Могло ли продуть/просквозить малыша при таких условиях?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте за 1-2 минуты ребёнка не могло продуть
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите ,даже при условии, что ребеночек был распаренный и возможно слегка вспотевший?
Педиатр
Да даже при таких условиях ?
Педиатр
Здравствуйте

Просквозить ребенка за такое время не могло.
Поводов для переживания нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, подскажите ,даже при условии, что ребеночек был распаренный и возможно слегка вспотевший на холодном сквозняке? понимаю мозгами вроде бы, что это всего 2мин, но всё же очень переживаю, ребенку ведь всего 2 месяца
Педиатр
Да
Даже учитывая все эти условия.
Если переживаете, что ребенок может заболеть, то не переживайте.
От сквозняка заболеть нельзя.
Должен быть непосредственный контакт с вирусом
Педиатр
Здравствуйте, очень мало времени ребёнок находился в помещении , где был сквозняк ,поэтому заболеть он никак не может )
Принятый ответ
Клиент
Нармин Намиковна, подскажите ,даже при условии, что ребеночек был распаренный и возможно слегка вспотевший? понимаю, что 2 мин это очень мало, но всё же волнуюсь(
Педиатр
Добрый вечер , да , даже при таких условиях , не переживайте ?
Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Не переживайте. За такое время и при такой температуре в помещении ребенка не могло просквозить и охладить
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, извините за дотошность, даже при условии что он был распаренный (возможно вспотевший) и шел холодный воздух из окна? Понимаю, что всего пару минут, но все же очень волнуюсь ? особенно за распаренную головушку
Педиатр
Да, именно при таких условиях ребенок не переохладился
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Чтобы заболеть так называемой простудой нужная значимая причина - вирус или бактерия в окружающей среде (то есть наличие контакта с болеющим человеком). От холода дети не заболевают, тем более от кратковременного нахождения. «Просквозить» ребенка в описанной Вами ситуации не могло. Для грудничков оптимальная температура в жилых помещениях составляет 18-23С. Кутать детей в таком возрасте крайне не рекомендуется, поскольку можно их перегреть. Прохладные ушки, носик, ручки и ножки - это не показатель. Чтобы определить правильно ли одет малыш - нужно потрогать тыльную (заднюю) поверхность шеи. Если она сухая и теплая - ребенку комфортно. Если влажная и горячая - ребенку жарковато. Если сухая и холодная - ребенку может быть холодно и прохладно. Если ребенок после прогулки весь мокрый и его одежда тоже, то рекомендуется пересмотреть количество и состав слоев одежды, которые Вы используете.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за подробный ответ?Мы живем в Крыму и достаточно сложно в нашу зиму угадать с одеждой для прогулки, даже для себя? не говоря уже о младенце, хоть и очень стараемся.
Дома ребенка не кутаем.
Вопрос в том, что после теплой уличной одежды и шапки оказался под холодным сквозняком (не ледяным), в слипе и с распаренной головушкой, хоть и на пару минут. Накручиваю себя, за такую невнимательность
Педиатр
Не стоит накручивать себя так в сложившейся ситуации. Ничего страшного не произошло! Вы не оставили ребенка на длительное время и он не замерзал. Тем более, живете в южном регионе и поток воздуха был явно не морозный.
С 2-х месяцев ребенка можно закалять, начиная с воздушных ванн и обтирания водой, чтобы тренировать организм и процессы терморегуляции, ознакомьтесь с этим вопросом ?
Педиатр
Здравствуйте. Дети обычно заболевают не из-за того, что их просквозило, а из-за того что встречаются с вирусом. И за 2 минуты ничего не произойдет. Не переживайте