Консультация детского лора /

Ребенок не реагирует на звуки — вопрос №2863565

Здравствуйте
Ребенку почти 1.5 месяца
Заметила что дочь не реагирует на погремушки и окружающие звуки. На громкие звуки тоже особо не реагирует. Периодически громко хлопаем чтобы проверить реакцию (иногда реагирует, иногда нет (моргает глазами на хлопок))
Родилась путем КС и после родов ее на следующий день забрали в больницу из-за бактериальной пневмонии (повышение лейкоциты в крови), пролежали в больнице 10 дней, продавали курс антибиотиков и отпустили домой. В больнице и в месяц прошли успешно отоакустическую эмиссию. На оба уха датчики горели зеленые цветом. Ребенок пытается агукать, что то уже лепечет периодически на своем, но как быть с отсутствием реакции на окружающие звуки. Если она не слышит или слышит плохо то как прошла оба раза ОАЭ?
Что это такое? Что нам делать? Педиатр и невролог сказали дать время до 2х месяцев, что слух нарастает постепенно , но ей уже почти 1.5 и улучшений нет.

Возраст: 1

Хронические болезни: Была пневмония (зеленые воды)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , вы посещали врача сурдолога ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, нет

Детский ЛОР, ЛОР
На основании вашего анамнеза лучше посетить врача , для проведения исследований слуха .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На какой неделе родились? ЭКС или ПКС?

Если Вы успешно прошли аудиоскрининг, то переживать не стоит. Обычно в эти сроки еще ребенку не интересны погремушки и нет интереса к окружающим звукам.

При резких звуках ручки разводит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, 41.1, госпитализировали чтобы вскрывать пузырь, были зеленые воды и прокесарили
Клиент
Валерия Александровна, на резкие звуки руки не разводит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы описываете, что реакция все таки есть у ребенка, но не всегда.
А почему Вам в месяц проводили аудиоскрининг? Он делается однократно в роддоме, если прошли успешно.
До 3-х месяцев также можно обратиться к ЛОР-врачу и для осмотра ушей и для повтора скрининга, если есть сомнения.
А ребенок много срыгивает?
Клиент
Валерия Александровна, мы в роддоме практически и не лежали, ее меньше чем через сутки перевели в детскую патологию из-за пневмонии. Аудиоскрининг проводили при мне уже в больнице день на 6/7 после рождения. В месяц проводили так как в емиасе нет ни одного документа что мы лежали в больнице и соотвественно нет сведений о проведенных исследованиях в больнице
По поводу срыгиваний, после каждого приема пищи по 1-3 ложек даже с учетом того что носим столбиком

А отоаккустическая эмиссия показывает просто что ребенок слышь? Показывает ли она на сколько хорошо он слышит? Стоит ли проводить КСВП?
Меня сильно тревожит что реакций по слуху очень мало, если по зрению я вижу как развивается ребенок но по ушам нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
КСВП проводят при не пройденном аудиологическом скрининге несколько раз до 3-х месяцев.
На фоне срыгиваний смесь/молоко могут попадать в среднее ухо из-за анатомического строения слуховой трубы.
Можно обратиться к сурдологу, он проведет обследование Тимпанометрия (также делается, как и аудиоскрининг). Обследование покажет свободно ли среднее ухо + дополнительно сделает ОАЭ.
Может быть дело в среднем ухе как раз
Клиент
Валерия Александровна, а я не могла переборщить с прочищением носа?
Пару недель после роддома я чистила его аквамарисом дважды в день, но сопли были в количестве
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет. По 1-2 капле можно капать и чистить нос
Клиент
Валерия Александровна, боюсь я превышала норму, капала по 2 отсасывала потом еще две и еще раз отсасывала так как сопли не удавалось сразу вытащить
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, такие прочищения не считаются за промывания.
Чтобы в ухо с носа попала морская вода необходимо под напором это делать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таком возрасте дети могут еще не реагировать на звуки
Если вы прошли скрининг в роддоме - значит проблем со слухом не было

А как сейчас дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос прочищаю каждый день аквамарисом. Храпа не наблюдала но иногда во сне довольно громко дышит
Не могла ли я залить ей уши во время купания? Первые пару раз уши уходили под воду у нее
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, среднее ухо защищено барабанной перепонкой от внешней среды
Купание безопасно
Клиент
Маргарита Александровна, а я не могла переборщить с прочищением носа? У нее были сопли после роддома и я прочищала аквамарисом дважды в день. Она прям голову запрокидывала когда я втягивала ртом воздух. Может переборщила с каплями?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, солевой раствор безвредный
У вас Аквамарис беби?
Клиент
Маргарита Александровна, да
Детский ЛОР, ЛОР
Это безопасный препарат, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно показаться к лор врачу очно. При необходимости консультация сурдолога