Изменение лимфоузла от прощупывания
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мог ли лимфоузел стать злокачественным, если его часто трогать (прощупывать)? На УЗИ от 07.01.25 все в норме, дифференцировка, кровоток в норме, не увеличен. Стоит ли сделать повторное УЗИ?
Здравствуйте
Не существует таких внешних воздействий (в том числе и прощупывание), которые могут сделать лимфоузел злокачественным
Это исключено
Владислав, благодарю за ответ! Какой вред могут нанести частые прощупывания? Стоит ли повторить УЗИ, если на УЗИ от 07.01.25 все было в норме?
никакого вреда
смысла в УЗИ спустя такой короткий промежуток нет
Благодарю!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Владислав, подскажите пожалуйста, если лимфоузел не болит, ощущения иные не доставляет, но находится в надключичной зоне. По УЗИ все в норме: дифференцировка, кровоток в норме, размеры лимфоузлов (двух) не более 8 мм. ОАК тоже в норме. Есть ли поводы для беспокойства?
Здравствуйте. От частых прощупываний лимфоузел не может стать злокачественным.
Анжелика, спасибо за ответ! Какой вред могут нанести частые прощупывания? Стоит ли повторить УЗИ, если на УЗИ от 07.01.25 все было в норме?
Вреда никакого не нанесете. Повторное УЗИ выполнять не нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте частая пальпация не приводит к озлокачествлению лимфатического узла. Если по узи все хорошо то повода для беспокойства нет. Повторное узи не показано.
Спасибо за ответ, Рустам! К чему могут привести частые прощупывание?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, от прощупывагия узел не может стать злокачественным. Если есть жалобы надо обратиться к врачу терапевту и сдать общий анализ крови с формулой и СРБ.
Светлана, благодарю! Не болит, ощущения иные не доставляет, просто знаю, что он есть и это, видимо покоя не дает. Еще зона такая: надключичная. По УЗИ все в норме: дифференцировка, кровоток в норме. ОАК тоже в норме. Есть ли поводы для беспокойства?