Изменение лимфоузла от прощупывания

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мог ли лимфоузел стать злокачественным, если его часто трогать (прощупывать)? На УЗИ от 07.01.25 все в норме, дифференцировка, кровоток в норме, не увеличен. Стоит ли сделать повторное УЗИ?

31 год

Здравствуйте
Не существует таких внешних воздействий (в том числе и прощупывание), которые могут сделать лимфоузел злокачественным
Это исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, благодарю за ответ! Какой вред могут нанести частые прощупывания? Стоит ли повторить УЗИ, если на УЗИ от 07.01.25 все было в норме?

никакого вреда
смысла в УЗИ спустя такой короткий промежуток нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста, если лимфоузел не болит, ощущения иные не доставляет, но находится в надключичной зоне. По УЗИ все в норме: дифференцировка, кровоток в норме, размеры лимфоузлов (двух) не более 8 мм. ОАК тоже в норме. Есть ли поводы для беспокойства?

Здравствуйте. От частых прощупываний лимфоузел не может стать злокачественным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анжелика, спасибо за ответ! Какой вред могут нанести частые прощупывания? Стоит ли повторить УЗИ, если на УЗИ от 07.01.25 все было в норме?

Вреда никакого не нанесете. Повторное УЗИ выполнять не нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте частая пальпация не приводит к озлокачествлению лимфатического узла. Если по узи все хорошо то повода для беспокойства нет. Повторное узи не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, Рустам! К чему могут привести частые прощупывание?

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет, от прощупывагия узел не может стать злокачественным. Если есть жалобы надо обратиться к врачу терапевту и сдать общий анализ крови с формулой и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, благодарю! Не болит, ощущения иные не доставляет, просто знаю, что он есть и это, видимо покоя не дает. Еще зона такая: надключичная. По УЗИ все в норме: дифференцировка, кровоток в норме. ОАК тоже в норме. Есть ли поводы для беспокойства?