Сдала анализы на общий клин анализ +СОЭ и комплекс по почкам

Здравствуйте! В подростковые годы отекала по утрам, сейчас отеки с лица не спадают. Веду умеренный образ жизни. Пару раз в неделю занимаюсь танцами и гуляю пешком на улице. Питание ближе к идеальному. Не налегаю на сладкое и соленое, все в меру. Соблюдаю пропорции углеводов и тп. на диетах не сидела, но похудела на 5 кг за три месяца. При росте 155 вес 39. В последние две недели мучают боли в пояснице, сейчас есть ограниченность в движениях, болит в области почек. Анализы не в норме. Подскажите, пожалуйста к кому обращаться и выявить проблему и побыстрее приступить к лечению?

пока не выявлено
20 лет

Добрый день)
В описанной вами ситуации, с учётом прикреплённого вами результаты анализа, рекомендуется повторно сдать общий анализ мочи, с соблюдением всех правил и прикрывая вход во влагалище тампоном.
Если изменения в анализе мочи будут такими же, тогда пройти узи почек и мочевого пузыря, для исключения патологии со стороны этих органов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам общего анализа мочи требуется дообследование из-за выявленной протеинурии (белок в моче) и эритроцитурии. Рекомендую сдать повторно общий анализ мочи (среднюю порцию), анализ мочи на суточную протеинурию, анализ мочи по Нечипоренко (посчитать количество эритроцитов и лейкоцитов в 1 мл мочи). Если изменения будут сохраняться, то необходимо обследование у нефролога (исключать прежде всего хронический гломерулонефрит).
В анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Рекомендую проверить ферритин (должен быть более 30 в норме), при подтверждении железодефицита - прием препаратов железа в течение 6-8 недель.
Из-за снижения массы тела требуется проверить функцию щитовидной железы (гормоны ТТГ, Т3св, Т4 св сдать), выполнить гастроскопию, сдать анализ кала на скрытую кровь (при положительном результате- колоноскопия).

Здравствуйте.
Такие результаты лабораторных исследований могут показывать заболевания мочевыводящих путей.

Такие изменения впервые выявлены?
Ранее лечение проводилось?
Какие еще хронические заболевания у Вас есть?

Здравствуйте.
По описанию и результатам анализа мочи (если анализ мочи сдан не в период менструации и строго по правилам) - признаки урологической инфекции, для дообследования и лечения в подобных ситуациях требуется консультация врача уролога.

По результатам анализа крови крови снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов говорит о железодефицитной? анемии; в подобной ситуации для уточнения характера анемии и подбора препарата для ее лечения лечащие врачи назначают дообследование - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9.

Здравствуйте!
ОАМ - есть отклонения по микроскопии, такие изменения возможны при сдаче анализов в начале цикла. Обычно рекомендуют пересдать анализ по окончанию менструации и после гигиены. Если отклонения не связаны с циклом, обычно рекомендуют выполнить анализ мочи по Нечипоренко, консультацию терапевта очно; после осмотра возможно дообследование (УЗИ мочеполовой системы, консультация уролога).
Также с учетом дефицита массы тела обычно рекомендуют консультацию эндокринолога.