Консультация эндокринолога /

В каких дозировках принимать препараты и какие? — вопрос №2864881

Добрый день. Сдала анализы на витамины и микроэлементы. Есть показатели, которые не в норме, есть те, что в норме, но по нижней границе. Посмотрите все показатели, пожалуйста, и сделайте назначение препаратов и их дозировку.
Заранее благодарю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ваш вес и рост? Дозировка витамина Д зависит от того, есть или нет избыточная масса тела.
Снижен магний и ферритин.
Магний обычно рекомендуют цитрат, он лучше всасывается - 2 таб перед сном.
Причину снижения запасов железа нужно уточнять - консультация гинеколога и гастроэнтеролога.
Лучше всасывается железа вместе с фолиевой кислотой и аскорбинкой - например ферретаб по 1 капсуле перед сном
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, рост 163, вес 58

Клиент
Наталия Владимировна, у гастроэнтеролога я была, все хорошо. Делала фгдс. По гинекологии было большое количество лейкоцитов, я это вылечила. Осталась эрозия. С ней пока ничего не делаю.
Родила 2 года назад, после родов впервые сдаю анализы. Хочу восполнить все дефициты. Может быть подскажите что ещё я должна проверить?
Эндокринолог, Сомнолог
Избыточного веса нет, тогда показана обычная лечебная доза вит Д - 7000 МЕ утром 2 месяца, далее по 2000 МЕ до мая. С мая по октябрь гулять, чтобы получить вит Д из солнышка.
Возможно дефициты идут еще со времени родов.

Сейчас пока больше ничего не нужно проверять.
пролечите дефициты и проконтролируйте ферритин и вит Д через 2-3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализу имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

В основной части нашей страны не так много солнца, что тоже влияет на синтез витамина Д
Возможно, что с пищей у вас так же поступает мало витамина Д
Из продуктов, богатых витамином Д, основные - лосось, сельдь, консервированные сардины, макрель и тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, яичный желток, сыр (продукты расположила в порядке убывания дозы витамина Д)
Так же избыточная масса тела зачастую приводит к дефициту витамина Д; синдром мальабсорбции (это редко); при заболеваниях почек (невротический синдром); при выраженной печеночной недостаточности; при первичном гиперпаратиреозе и др.
Самые частые причины - это недостаточная инсоляция и малое количество продуктов, богатых витамином Д, в рационе

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Магний снижен. Рекомендую к приему магний цитрат от солгар по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо. У гастроэнтеролога я была, все хорошо. Делала фгдс. По гинекологии было большое количество лейкоцитов, я это вылечила. Осталась эрозия. С ней пока ничего не делаю.
Эндокринолог
Пока больше ничего не нужно. Восполните дефициты и после курса лечения пересдайте анализ на витамин Д и ферритин
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю.
Купила ферретаб, чтобы восполнить уровень ферритина.
Пью по 1 таблетке в день натощак 1 месяц, верно?
Эндокринолог
Лучше 2 месяца
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется снижение магния, возможен приём препарата магнерот по 2 таб. 2 р/д в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо.
Анастасия Алексеевна, У гастроэнтеролога я была, все хорошо. Делала фгдс. По гинекологии было большое количество лейкоцитов, я это вылечила. Осталась эрозия. С ней пока ничего не делаю.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Дополнительно пока больше не нужно ничего проверять, пока восполните дефициты, желательно позже проконтролировать как возместились данные дефициты.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

В анализах есть дефицит витамина д3:
Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Ферритин низкий- это латентный железодефицит, норма более 45.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, можно рассмотреть препарат Ферро- фолтльгамма по 1 таблетке вечером два месяца, далее контроль ферритина. Если плохо переносите препараты железа, можно легкодоступное железо от Solgar, 25 mg по 2 вечером также на 2 месяца.

Есть дефицит магния, в данном случае предпочтительнее цитратая форма, можно МагнеВ6 по 1 таблетке три раза в день в течение месяца, либо любой другой вариант цирпта магния. Если на фоне приема появится нарушение стула в виде диареи, то лучше перейти на вечерний прием+ снизить дозировку.

Что беспокоит по самочувствию, с какой целью проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо. У гастроэнтеролога я была, все хорошо. Делала фгдс. По гинекологии было большое количество лейкоцитов, я это вылечила. Осталась эрозия. С ней пока ничего не делаю.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста ?

Этих анализов вполне достаточно.
Начинайте восполнять имеющиеся дефициты по схеме.
Далее сделайте обязательно контроль анализов.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подскажите ваш вес и рост?

Менструации обильные? Проьлем с ЖКТ нет?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, вес 58
Рост 163
Проблем нет, все в порядке.У гастроэнтеролога я была, все хорошо. Делала фгдс. По гинекологии было большое количество лейкоцитов, я это вылечила. Осталась эрозия. С ней пока ничего не делаю.
Эндокринолог, Врач УЗД
Уровень Витамина Д, соответствует дефициту. В таком случае реуомендуется принимать аквадетрим или фортедетрим 16 капель (8 000МЕ) во время завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа.

Вит в12 и фолиевую кислоту, желательно держать повыше. В таком случае обычно рекомендую,допельгерц актив фолиевая кислота +вит в6+вит в12+с+Е по 1 капсуле в сутки 4 недели

Магний крови снижен,обычно назначают магний 250мг за 30 мин до сна 3 неде

Не увидела уровень ферритина. Оптимальный уровень ферритина не менее 45
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дефицит железа,витамина Д и магния
В таких случаях назначают
Фортедетрим 10000 МЕ одна капсула в день
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать Ферритин и витамин Д
Магний возмещать медикаментами не надо
Дефицит незначительный
Больше ешьте зелени
Руккола,шпинат,оливки
Эндокринолог
Здравствуйте. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день в течении 2 месяцев и сдать кровь на витамин д. Если будет выше 30 то продолжайте принимать для профилактики 2000 ме в день до лета. Для повышения ферритина можно принимать ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц и сдать на ферритин. Для повышения магния можно магний цитрат солгар 1 таб 2 раза в день 1 месяц