Консультация терапевта /

Температура и боль в животе — вопрос №2865079

Здравствуйте. Вчера вечером началась температура с поносом. До этого днём была легкая слабость и ощущение головокружения. Ночью температура до 40 доходила. Ощущаю озноб, тянущую боль вокруг живота, в пояснице, дискомфорт в желудке. Жидкий стул был только два раза, тошноты нет, цвет стула ближе к зеленому ((

За день до начала симптомов ела сырную косичку, из новых продуктов это единственное. После чего ночью ощутила легкое недомогание. Сейчас температура 38,1. Что это такое и куда бежать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Чем- то успели полечиться?
В подобном случае я бы рекомендовала усиление питьевого режима.
Если нет аппетита, можно поголодать пару дней.
При болях в животе можно принимать но-шпу 40 мг симптоматически или 3 р/д.
Можно принимать смекту по пакетику 2-3 р/д на период диареи.
Линекс форте по капсуле 2 р/д на 10 дней для нормализации кишечной микрофлоры.
Регидрон для восполнения электролитов (разводить и пить согласно инструкции на пакетике) - если диарея обильная.
При температуре выше 38 градусов- парацетамол или ибупрофен.
Если самочувствие не улучшается, сохраняется диарея, беспокоят боли в животе, которые не облегчаются приемом спазмолитика, сохраняется высокая температура , в таком случае будет правильным дообследоваться и лечиться в условиях стационара (госпитализация по скорой помощи).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае вызвать скорую помощь , чтобы исключить острую патологию.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Надо сделать анализ крови общий, СРБ, печёночные пробы. Провести очный осмотр терапевта в начале заболевания, чтобы можно было оценивать динамику.
Лечение можно начать с очистительной клизмы. Это ускорит выведение остатков продуктов и уменьшит интоксикацию.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам, сдать:
Кал на фекальный Кальпротектин
Кал на скрытую кровь
Биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин общий и его фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
ОАК+СРБ
УЗИ брюшной полости
На данный момент:
Энтерол 250мг-2 раза в день-10 дней.
Тримедат
Питьевой режим-30мг воды на 1кг веса.
Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день.
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг-не более 3 раз в сутки.
Регидрон-1 пакетик развести в 1 литре воды и принимать в течении суток-для восполнения электролитов.
Смекта по 1 пак.3 раза в день-5 дней.
При ухудшении состояния, обострения симптомов-вызвать СМП
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ кала на дизгруппу.

В настоящее время рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.
Подробное описание диеты по 4 столу - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, можно вас попросить анализ посмотреть?
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение палочкоядерных нейтрофилов говорит о необходимости срочного осмотра хирурга (вызвать скорую помощь или обратиться в дежурную хирургию самостоятельно) для исключения хирургической патологии.