Консультация педиатра /

Кровь в кале у ребенка — вопрос №2865131

Здравствуйте. Ребёнок 10 месяцев утром покакала на макушке кала кровянистые выделения в самом кале нет. И когда после вытирали попу чуть розоватое было на салфетке.Что может быть?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно ребенок тужился и произошла травматизация слизистой кишки.

Кровь в стуле была однократно?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Да тужилась она очень, первый раз. Но запоров нет стул 2 раза в день.

Педиатр
Вероятно микротрещина.
Сейчас важно, чтобы стул был мягким:
1. Диета с большим количеством клетчатки( овощи, фрукты); послабляет - чернослив, тыква, свекла, киви. Ограничиваем крепящие продукты- рис, выпечка.
2. Водный режим, расчет 50 мл на кг веса. Можно компот( без сахара).

При сохранении крови в стуле- консультация хирурга или проктолога
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить кровь на фоне травматизации слизистой из-за плотного стула.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего произошла травматизации слизистой на фоне сильного натуживания.
Осмотрите область ануса, нет ли трещинок?

Для заживления главное избегать плотного стула, чтобы не было дальнейшей травматизации.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.

При повторном появлении крови при дефекации необходим осмотр хирурга.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Тау обычно проявляют себя анальные трещины , которые возникают из за запора или если ребенок долго тужится. Однако может быть и более серьезная проблема. Рекомендую показать ребенка хирургу . Пока же , чтоб не допустить воспаления обязательно мойте попу после дефикации , не используйте влажные салфетки для этого , так же можно делать ванночки с ромашкой .