Консультация аллерголог-иммунолога /

Цитомегаловирус у грудничка — вопрос №286538

Здравствуйте! Моему сыну 10 месяцев. Месяц назад у него покраснел белок глаза и появились прозрачные пузырьки по ободку роговицы. Окулисты ставили эписклерит. Лечили комбинированными каплями, но после их отмены все симптомы возвращались. Прошли обследование у иммунолога и нашли цитомегаловирус в активной фазе, в пятницу назначили лечение ( прикладываю фото, только дозировку ацикловира увеличили до 1/2 таблетки 3 раза в день). В тот же день глаза стали лучше, а затем все полностью прошло, ещё до начала лечения. Скажите, пожалуйста, адекватная ли это терапия? Чем чреват этот вирус? Глаза прошли, а Лечение назначено длительное, поэтому
спрашиваю оправдано ли оно? Спасибо

https://ibb.co/NrYZn4z
https://ibb.co/d750XfJ

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
ЦМВ лечим только в случае тяжёлого течения.
Сдайте Ig A M G, кровь на ВИЧ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Цмв действительно активен? Низкоавидные антитела говорят об активности, даже если нет igm? А впг с высокоактивными ат не опасен? Иммунолог сказала, что цмв может давать наш рецидивирубщий эписклерит. Вич я точно отметаю, зачем сдавать? О чем расскажут остальные иммуноглобулины?

Аллерголог-Иммунолог
Только сейчас смогла открыть анализы. ЦМВ не причем. Скорее всего это проявления впг 1 типа. Поэтому ацикловир уместен.
Сдать иг АМG для исключения первичного иммунодефицита
Клиент
Дарья, доктор, так какой у нас вирус активен? Мне одни говорят цмв, другие говорят впг, третий сказал, что это просто носительство, igm нет, все хорошо и лечить не надо. Я не пойму почему такие разные мнения! Как правильно трактовать результаты анализа? Повторю, глаза у нас прошли бесследно ещё до начала лечения. Также прошу вас сказать своё мнение об иммунограмме, возможно она имеет ценное значение.

https://ibb.co/W5v0ykg
Аллерголог-Иммунолог
На момент сдачи анализа ребенок переносил инфекцию впг.
ЦМВ есть у нас у всех и лечить его не нужно.
Иммунограмма хорошая
Разные мнения - т.к. Идёт активная реклама средств иммуномодуляторов, которые якобы лечат ЦМВ и другие вирусы, которые не требуют лечения.
Сколько вы получаете ацикловир по времени? Если все давно прошло, то можете не переживать. Все хорошо
Клиент
Дарья, почти неделю с пятницы пьём ацикловир и ставим виферон, завершаем первый 10 дневный курс. И неделю как глазки в норме. В тот же вечер пятницы, появились сопли, все выходные была температура до 37,7 и понос. Первый день 5 раз или водянистым или непереваренным пюреобразным калом с комочками, иногда солись. 3 дня пили по пакетику смекты, стул стал 2-3 раза в день, так же мягкий. Во вторник вызвала врача , он отменил смекту и назначил полисорб на 7 д и баксет беби на 10 дней. Наверное пока обследовались, ходили по поликлиникам подцепили ещё орви, но меня смущает жидкий стул, может ли это быть реакция на препараты или что-то кишечное ещё к нам прицепилось? Кроме того, в мазке из зева нашли синегнойную палочку 10 в 5, и стафилококк золотистый, Лор назначил также с пятницы секстафаг. Капаем в нос и в рот. В общем столько всего наслоилось, доктор, и все с пятницы, что голова кругом.
Аллерголог-Иммунолог
Все у вас хорошо. Посевы эти неинформативны.
Ничего страшного в том что ребенок перенес кишечную инфекцию нет. Дети могут болеть и не нужно их залечивать. У них не до конца сформирован иммунитет, поэтому кажется что много проблем.
Правильно, что пили ацикловир. Остальное - ненужные препараты.
Клиент
Дарья, так а ацикловир с вифероном продолжать согласно назначений курсами? Секстафаг начали тоже уже, неделю даём, всего нужно 2. Меня больше всего понос беспокоит! Сопли пройдут, температуры с воскресенья нет. Но Вот жидкий кал с субботы! Я и рис даю и энтеросорбенты и баксет беби. А он все никак не сформируется. Сегодня ночью сходил и за утро 2 раза. Когда должно наступить улучшение? Может что-нибудь посоветуете?
Попробую сдать кал на анализ
Аллерголог-Иммунолог
Единственное, чего можно бояться - это непереносимость каких-либо продуктов. Сделайте копрограмму, если переживаете.
Лично я не вижу повода для беспокойства.
В вифероне точно нет необходимости.
Да и Ацикловира достаточно.