Гиполордоз ш.о

Здравствуйте Дочери 2,5 начала жаловаться на резкую боль в затылке и быстро отпускает Сделали снимок рекомендаций не дал педиатр , сказали идти к ортопеду . Подскажите при снимке если дочь стояла немного не ровно прогнувшись ,я пыталась чтобы ровно го как получилось , это может повлиять на постановку диагноза ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Рентгенография шейного отдела позвоночника. Делается с функциональной пробами с максимальной разгибания сгибания . На основании результатов можно назначит лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я по этому клочку бумажки гиполордоза не вижу, но она для диагностики не пригодна.
Даю рекомендации, исходя их заключения рентгенолога.

При выпрямлении шейного лордоза (гиполордоз) может нарушаться кровоснабжение головного мозга и мозг может испытывать хроническую гипоксию. Ухудшается аппетит, рассеивается внимание, головная боль, утомляемость и др признаки кислородного голодания мозга.
Кроме того, наблюдается дисбаланс мышечного тонуса, из-за чего начинаются мышечно-фасциальные боли в ШОП.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Если сразу врача ЛФК найти сложно, можно начинать ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки.
4. Массаж на воротниковую область и ШОП 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на воротниковую область и ШОП 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на воротниковую область и ШОП 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на воротниковую область и ШОП 4 раза в год по 5 процедур.
8. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По характеру описываемой Вами боли - это больше похоже на спазм коротких разгибателей шеи. Это состояние может быть функциональным, т. е связанным с ростом или нагрузкой. Важный нюанс- боли длятся не долго и копируются самостоятельно.
На рентгенограмме имеет место гипермобильность на уровне 5-6 шейных позвонков. Это может быть связано со слабостью мышц шеи в этом возрасте.
Характер головных болей при фиксированном, именно фиксированном, изменении положения позвонков имеет постоянный разлитой характер часто с тошнотами и рвотами, изменением когнитивных функций ребенка. Этого Вы не описываете.
Считаю возможным на сегодняшний день подключить массаж шейно- воротниковой зоны и растирания задней поверхности шеи мазями ( например долобене)
Если есть вопросы, пишите.