Отмена золофта , плохое самочувствие

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пила год почти золофт пришло время отменить, была лечебная дозировка 125мг. Отменяла по очень плавной схеме полтора месяца, прикрытие было атараксом . Уже четвёртый день полная отмена , пила три дня один Атаракс 25мг утром и вечером , сегодня перестала пить Атаракс , так как самочувствие не улучшилось!!. Началось зрительное головокружение, и причём когда только смотрю верх ,вниз по сторонам ((!когда поворачиваю глазами как ТОКОМ по рукам от шеи очень дискомфортное ощущение, иногда тело заносит прихотьбе . Читаю нормально, смотрю телевизор нормально , сплю хорошо, тревожности нет 🙏, аппетит есть ! Вес не теряла .сны конечно яркие при атараксе иногда уже раздражают от ощущения реальности во сне .(диагноз Генерализованное тревожное расстройство Эпизодическая мигрень)

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, это временное явление. Пропейте атаракс еще 2 недели. Такие "удары током" обычно длятся до месяца. Связаны они с постепенным привыканием организма к отмене антидепрессанта. Это явление называется "мозговые рязряды".

Никанор Васильевич, ужас ?правда как током бьюсь вся , и когда трогаю что-то к кончики пальцев чувствительны .
Подскажите пожалуйста , а какую дозировку пропить атаракса ???? Потому как пила два раза в день 25 утро и вечер , всего 50мг, спать более хочется чем ранее , но это и было при отмене в ад ..

Никанор Васильевич, в момент тока , чувства немного страха неконтролируемого. Пытаюсь отвлечься, Подскажите пожалуйста кофе можно пить много ?) кружек 7в день пью ?, или не стоит так часто ??

Тут дозу можно подбирать. Начните с 1/2 табл утром и 1 табл на вечер. Можно потом сделать также по 1 табл 2 раза в сутки или по 1/2 табл утром и днём, 1 табл на ночь. Т.е. повышайте по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта.

7 кружек - это многовато пока. Давайте остановимся на 2-3 в сутки пока. Выдержите?)

Никанор Васильевич, да ?, спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласна с коллегой, что на этапе "отвыкания" лучше не переставать пить Атаракс, можно немного скорректировать его дозу. Это поможет облегчить симптомы, которые могли возникнуть на фоне отмены Золофта.

Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, если пила 50мг всего. Утром и вечером по половине , как его лучше пить тогда ???

Уточните, пожалуйста, утром и вечером принимали по 1/2 таблетки?
Просто 1 таблетка - это 25 мг, если 50 мг, то это два раза по 1 таблетке.

Елена Викторовна, пила утром 25мг и вечером 25

Сейчас чтобы не было выраженной сонливости можно принимать 12,5 утром, 12,5 в обед и 25 на ночь.
Безопасно в сутки можно пить до 4-х таблеток (100 мг), поэтому по самочувствию можете увеличивать в один прием на 12,5 мг в любое время суток, когда тревога беспокоит сильнее всего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие явления действительно иногда встречаются при полной отмене препарат, так как "нервной" системы приходится перестраиваться. Сейчас если атаракс не чувствуете, то желательно заменить на стрезам/грандаксин или может быть тералиджен, то есть попробовать другой противотревожный препарат.