Налёт в горле
Беременность 6 недель. Болею неделю, 21 началась температура 38/38.5 была 2 дня. Горло красное, миндалины восполенны. Два дня кашель и насморк.Сейчас была у врача, толком ничего не сказали. Завтра сдать кровь и дальше смотреть что делать. Я болела пару месяцев назад и пила антибиотики, поэтому сейчас не назначили, говорят пол года должно было пройти. Как и чем мне сейчас снять налёт в горле?? Чем можно лечится ??? Соль/сода/ йод можно полоскать? Сколько раз в день?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Прикрепите фото горла, пожалуйста.
Если есть возможность- приобретите в аптеке Стрептатест и сделайте его дома, это экспресс тест
Сафия Ринатовна, прикрепила, лучше фото не получается, язык не опускается
Да, гиперемию вижу, покраснение есть, миндалины не видны.
Есть возможность приобрести в аптеке Стрептатест? Если он окажется положительным- антибиотик будет показан обязательно
Сафия Ринатовна, да, куплю.
Сделайте дома и отпишитесь. Буду ждать
При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт. Беременным безопасны Лизобакт и Лизолицим.
-И полоскать горло раствором хлоргексидина 0,05% или мирамистина, или ромашки. Обильно, часто
Сафия Ринатовна, а полоскать соль/сода / йод нельзя?
Про выдерживать полгода после последнего курса антибиотиков- неправда.
Какой антибиотик принимали тогда?
Можно полоскать содой, солью. Пожалуйста.
Дополнительно приобретите Лизобакт.
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- врачи назначают парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг по официальной инструкции препарата)
Сафия Ринатовна, принемала амоксиклав и ещё какой-то... Поищу в историях
Сафия Ринатовна, тест сделала. 1 полоска
Значит у вас не стрептококковая ангина. При положительном тесте пришлось бы принимать антибиотик в течении 10 дней.
Завтра какие анализы сдаете? ОАК? С-реактивный белок будете сдавать?
Сафия Ринатовна, назначили общий + СОЭ , лейкоцитарная формула + тромбоциты
Если нужно ещё добавить анализ, скажите какой, иду сдавать платно
Кровь на С-реактивный белок. Один показатель добавьте еще
Сафия Ринатовна, хорошо!
Ещё вопрос - можно ли делать ингаляции на физ растворе?
Кашель беспокоит ведь вас, вы писали ?
Он сухой или влажный?
Да, ингаляции просто с физраствором для увлажнения слизистых оболочек дыхательных путей беременным разрешены
Сафия Ринатовна, кашель с мокротой.
Отхаркивающие препараты нужно принимать при кашле с мокротой.
В таких случаях рекомендуют Мукалтин (экстракт алтея) беременным по 1т* 3 р/д до 7 дней.
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались. Ингаляции с физраствором 2 р/д по 5-7 минут.
Нос промывать солевыми растворами (аквалор, аквамарис, долфин).
По лечению горла выше рекомендации писала
Сафия Ринатовна, подкрепила результаты анализов
Здравствуйте. У вас вирусная инфекция. Уровень СРБ соответствует вирусной инфекции. Лечение без антибиотиков
Сафия Ринатовна, т. е лечение остаётся такое же?
Суд с аптеки принёс тонзилгон ( в аптеке посоветовали) мне нельзя его принемать?
Обычно я не встречала, чтобы его назначали терапевты или лоры беременным. Посоветуйтесь со своим акушером-гинекологом. по инструкции беременным не противопоказан.
Выздоравливайте. Всех благ.
Сафия Ринатовна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Можете прикрепить фото горла?
Вероника Андреевна, прикрепила, язык не опускается ниже
Ирина, увидела, но миндалины, к сожалению, на фото не видны
Рекомендуется провести стрептатест аптечный для уточнения - исключить стрептококковую ангину
Если будет подтверждение по тесту - рекомендуется прием антибактериального препарата.
Безопасным при беременности является амоксициллин.
Вероника Андреевна, тест сделала, 1 полоска
Поняла
Тогда сейчас рекомендуется местное лечение
В подобных случаях на очном приеме может быть рекомендовано:
Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%
Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
Завтра Вам врач назначил сдачу крови?
Вероника Андреевна, да, завтра кровь сдавать
Вероника Андреевна, можно ли делать ингаляции? На каком растворе?
Сдать нужно будет клинический анализ и срб завтра
Можно делать ингаляции с физраствором, чтобы дополнительно увлажнять слизистые оболочки по 2 р/сут
Кашель с отхождением мокроты? Мокрота легко отходит?
Вероника Андреевна, кашель с мокротой, не легко отходит
В таком случае можно принимать мукалтин по 1 таб 3 раза в день или доктор мом сироп
Вероника Андреевна, результат анализа кровь подкрепила
Ирина, здравствуйте
По анализу нет повышение лейкоцитов, срб умеренно повышен, что говорит о вирусной инфекции
Показаний к антибактериальному препарату нет
Скажите, как сегодня себя чувствуете ?
Вероника Андреевна, чуть лучше, но всё ещё чувствую себя больной. Горло красное, насморк и кашель
Пока организм еще борется с инфекцией, сейчас местное лечение продолжайте.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! При любом налете в горле необходимо в первую очередь сдать мазок на дифтерию.
Необходимо дождаться результатов анализов и потом уже будет понятна таксисту лечения, у вас сейчас есть температура?
Виктория Сергеевна, нет температуры нет
Посмотрела ваше фото, зев действительно гиперемирован, но налета я не вижу, необходимо дождаться результатов анализов, если будут данные за бактериальное присоединение инфекции, то будет показан курс приема антибиотиков
Виктория Сергеевна, кровь сдаю только ко завтра.
Сейчас чем облегчить можно горло?
Сейчас от боли в горле, чтобы снять воспаление можно примирять граммидин спрей, полоскать нос и горло раствором фурацилина. Пить как можно больше тепло но питья (чай с малиной, теплое молоко с медом) это смягчит слизистую и облегчит неприятные ощущения
Принятый ответ
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,фото горла
Дарья Сергеевна, прикрепила, больше никак не получается сфоткать
Налета нет ,миндалины по фото не видно . Полощите мирамистином .
Лизобакт по 1 Т 3 раза в день рассасывать .
Также можно принимать ларипронт.
Желательно сделать соскоб с зева
Дарья Сергеевна, сдавала кровь сегодня. Результаты подкрепила
По анализам бактериальной инфекци нет. Лечение симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла