Консультация терапевта /

Правое легкое тянет — вопрос №2866147

Здравствуйте!
4 года назад была проведена операция по удалению опухоли правого легко доброкачественной
Думали не выживу, выкарабкался
Сейчас в последнее время замечаю что тянет там, как будто щипцами тянут за него, в основном всю ночь, пошел сделать флюрографию - результат ничего нет… могли бы посмотреть пожалуйста
И сказать как быть.
Спасибо
Я боюсь что снова онкология

Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае предпочтительнее будет КТ, флюорография в данном случае малоинформативна. По результатам КТ будет видна чёткая картина учитывая операцию в анамнезе
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли температура ? Кашель ?
По флюорографии - патологии нет. Флюорография всё-таки является скрининговым обследованием туберкулёза.
Для более точной картины, учитывая анамнез, обследованием выбора является кт органов грудной клетки (данное направление вы можете взять у врача-терапевта своей поликлинники).

Клиент
Нет , только тянет легкое в последнее время и все
Клинический фармаколог, Терапевт
Нужно выполнить кт и с результатом обратиться на приём к терапевту или пульмонологу
Терапевт
Здравствуйте
По описанию вы пишите,что опухоль была доброкачественная. Поэтому не переживайте на данный момент так сильно.
Для уточнения - необходимо сделать КТ органов грудной клетки с контрастом,предварительно сдать кровь на мочевину и креатинин. С результатами обратиться к пульмонологу,при необходимости - к онкологу.

Если патологии не будет найдено,обследуйте позвоночник.

Удачи!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Возможно, причина в спаечном процессе, развившемся после оперативного лечения. Чтобы это подтвердить или продолжить поиск , нужно более информативное исследование - КТ ОГК. Флюорография в Вашем случае не информативна
Терапевт
Здравствуйте.
Флюорография - малоинформативный, скрининговый метод исследования, который давно не используется в развитых странах.

Для понимания состояния легких в данном случае необходимо выполнить - КТ легких, спирографию; сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

Вероятная причина "...замечаю что тянет там, как будто щипцами тянут за него..." - спайки и\или фиброз в области операции; лечение по данному поводу назначает пульмонолог или терапевт по факту выявления спаек и\или фиброза.