Билирубиновая энцефалопатия
Добрый день, уважаемые доктора! Я 16.01.25. родила своего первого ребёночка на сроке 35-36 недель. Малыш родился вес -3150, рост - 54 см. У меня группа крови В(-), у дочери А(+). Во время беременности антител не было. Но на 2 сутки ребёнок пожелтел и билирубин повысился до 320 нам назначили фото лечение под уф-лампой. Анализ на билирубин делали раз в 2-е суток. На 4-е сутки мне озвучили, что у нас билирубин 388, хотя в выписке указали 369. Я ходила за доктора и просила назначить нам капельницы или может сделать переливание компонентов крови, т.к. знаю что такие цифры очень опасны для ЦНС, но кроме уф-лампы нам ничего не было назначенно. На 6-е сутки билирубин был 305. Вопрос как на сегодняшний день можно диагностировать было ли поражение ЦНС или нет. Какое нам необходимо провести обследование? Информативно ли будет МРТ головного мозга? Мой муж военный и мы живём в закрытом военном городке в Астраханской области. Куда нам направить на диагностику и лечение? Есть ли в нашей стране специализированные клиники?
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь важен очный осмотр(оценка невротического статуса) и важно посмотреть нсг в выписке указано что у вас все хорошо.
Юлия Юрьевна, НСГ нам делали 17.01. А желтушка началась 18.01. Подскажите сейчас нужно пройти её повторно? Будет что-то видно?
В месяц будет плановое узи, вы себя не накручиваете раньше времени, чего то критичного по описанию нет, если очень переживаете покажитесь доказательному неврологу очно, но повторюсь в первую очередь смотрим на самочувствие ребенка и его развитие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас никакие исследования, кроме УЗИ головного мозга нет необходимости проводить. По МРТ головного мозга не будет изменений ,даже если было токсическое влияние билирубина. Сейчас нужно найти грамотного невролога, что было назначено лечение,которое снизит риски развития осложнений.
Ирина Анатольевна, а на НСГ будут видны изменения, если все таки было поражающее влияние билирубина на мозг малыша?
Изменений по НСГ и МРТ может и не быть.
Ирина Анатольевна, добрый вечер. На очный приём мы попасть сможем только через неделю, а я себе места не нахожу. Подскажите пожалуйста, исходя из Вашей практики, такие цифры билирубина могли оказать патологическое влияние на ЦНС?
Такие цифры могли оказать влияние на нервную систему, в этом отношении я не могу Вас обманывать. Но так же есть высокие шансы,что поражения головного мозга не произошло.
Принятый ответ
Здравствуйте
В 1 месяц будет повторная нсг. Необходимости в мрт нет. Необходим очный осмотр нерволога
Лилия Альбертовна, на очный осмотр мы сможем попасть где-то через неделю. Если честно я схожу с ума от неизвестности. Подскажите я самостоятельно могу понять что с ребёнком что-то не так? Может есть какие-то признаки на которые нужно обратить внимание? Мне например кажется, что она очень много спит...бодровствование буквально 10-15 минут и сон 2-3 часа, ночью может проспать 5 часов без просыпания.
Ребенок недавно родился , поэтому и спит много. У многих малышей такой высокий билирубин. И ничего страшного нет.