Консультация офтальмолога /

Ячмень или? — вопрос №2866285

Здравствуйте. Начала курс системных ретиноидов в доз-ке 16+16 мг (акнекутан), пью 7й день. Примерно на третий день появилась сухость глаз, купила и начала капать (по необходимости) капли артелак всплеск, стало лучше, и вчера сухости как таковой уже не было, но в правом глазу появилось ощущение как будто песка насыпали, режущие ощущения. Глаз покраснел (капиляры). К вечеру стало лучше, закапала на всякий случай оккомистин. Проснувшись сегодня ближе к утру поняла что нижнее веко распухло, моргать больно, присутствует зуд, покраснение. Второй глаз тоже зудит но никаких припухлостей нет и внутри он почти не покраснел (внутр веко). Подскажите, что это может быть, ячмень или халязион, я в жизни только сконьюктевитом сталкивалась. Сегодня уже дважды капала тобрекс (по 1 капле) и 1 раз заложила мазь флоксал. Это совместимо с акнекутаном? Подскажите, на что это больше похоже? Что сегодня еще поделать. Очно к врачу планирую, но день в день сегодня не получается. Фото прилагаю. Спасибо

Возраст: 30

Офтальмолог
Добрый день. Похоже, что начинается воспаление железы века.
Сейчас можно продолжить закапывать Тобрекс по 1 капле 4р/день и докупить к нему противовоспалительные капли Дексаметазон по 1 капле 4р/день (или использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил в них сразу и АБ, и Дексаметазон).
Мазь Флоксал продолжайте за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв.
Лечение на 7-10 дней.
Для снятия отёчности можно принять антигистаминный препарат на ночь.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо. Все эти препараты можно на СР?
А так же причина халязиона может быть в следствие приема ретиноидов? Через сколько дней при соблюдении прописаных условий ждать улучшения?

Офтальмолог
Да, препараты можно применять совместно с Вашей терапией. Изредка описывается, что при приеме СР могут появляться воспаления.
Воспаление протекает индивидуально, обычно, через несколько суток наступает улучшение, динамика оценивается на 7-10 день.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо. На втором глазу зуд без воспаления, капать так же?
Офтальмолог
Пока наблюдайте, можно нанести на кожу века Гидрокортизоновую мазь тонким слоем.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это Халязион-закупорка протока мейбомиевой железы. Образовалась капсула, которая воспалилась.
В данном случае лучше всего начать комбинированную и рассасывающую терапию по схеме:
1. Капли Тобрадекс или Комбинил или Тобразон 4 раза в день 10 дней.
2. За нижнее веко через 10 мин наносите Декса-гентамициновую мазь 4 раза в день 14 дней. Если не найдете, то тогда комбинация Гидрокортизоновая мазь 0,5% 2 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день 10-14 дней.
3. На кожу века массажными движениями Наносите Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 14 дней.
Через 10 дней оцените динамику. Если Халязион не рассосется, то можно сделать перерыв на 10 дней и повторить курс с мазями заново + подключить сухое тепло по 5 мин 3 раза в день. Либо сделать инъекцию Дипроспана или кеналога у офтальмолога очно.
Все препараты совместимы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо. Скажите, а чего ожидать походу лечения, он должен рассосаться или наружу вылезти?
Офтальмолог
Может рассосаться полностью, либо немного воспалиться, начнет назревать гнойная головка, которая потом вскроется.
Если вскроется, то гидрокортизоновую мазь нужно отменить, обрабатывать ранку антисептиком и на ночь наносить Левомеколь под пластырь с ватным диском, чтобы вытягивал на 3 дня. В течение дня ранку обрабатывать мазью Флоксал 3 раза в день до 10 дней.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо. Во втором глазу присутствует зуд, мне его капать?
Офтальмолог
Вы можете во второй глаз, где зуд закапать Тобрадекс или Тобразон или Комбинил 4 раза в день и проследить за динамикой.
Офтальмолог
Добрый день
Да это может быть реакция на акнекутан
К вашему лечению в таких случаях добавляют дексаметазон / флоас моно 4р/сутки на неделю
Доктору лечащему обязательно нужно сообщить о случившемся !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века.
Может сформироваться халазион
Для лечения рекомендуется добавить к тобрексу капли дексаметазон также 4 раза в день через 10 мин после тобрекса.
И мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день.
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от состояния
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение у вас хорошее. Но нужно добавить противовоспалительный препарат - капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день.
Это может быт такая реакция на Ваш препарат.
Принятый ответ
Офтальмолог
Забыла указать: курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную рассасывающую и противовоспалительную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте лучше комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь флоксал за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспалительный эффект, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3-5 дней по мере снижения отека
Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Первые пару дней для снятия отека принять внутрь по таблетке антигистаминного вечером (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть и компрессы не делать (это усиливает кровоток). При отсутствии эффекта вводят в полость халязиона нпвс препараты