Появилась шишка возле анального отверстия
Здравствуйте! Появилась шишка возле анального отверстия. Где-то 2см в длину. Больно при надавливании и в покое тоже чувствуется дискомфорт Уточню, что у меня геморрой наружный, но я с ним не обращалась к врачу, тк он никогда не беспокоил и не болел. Мне кажется, шишечки на анусе у меня уже лет 15. Один раз в жизни воспалялась одна, гепарин помог Пишу вопрос в 2:03 4 октября. Я не смогу пойти к врачу, так как в 1:45 5 октября вылетаю в Египет, а до вечера работаю. Очень переживаю, только что вот обнаружила её когда мылась. До этого боли не было. Начиталась что это парапроктит, если да, как же с этим лететь Также уточню, что последние дни мазала анус и вульву тетрадермом. У меня зуд в некоторых местах, гинеколог прописала эту мазь, природа зуда никому пока неизвестна. Мазь помогает с первого применения
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Игорь Юрьевич, загрузила фото
Судя по фото нельзя исключить, что зреет подкожный парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или водного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ
Я лечу в Египет на 9 ночей, до 14 ноября. Можно ли обратиться после прилета?
В данном случае я бы все же рекомендовал бы сделать узи и очно посетить проктолога до вылета
Спасибо…
Игорь Юрьевич, сходила к врачу на очный осмотр. Он сказал, что парапроктита не видит, разрезать нечего. Предположил, что это как-то связано с наружным геморроем (он у меня хронический 1-2ст). Можно ли этому доверять? Или на очном осмотре также можно пропустить парапроктит?
Назначил детралекс, нимесил, свечи Проктора н и мазь постеризан. А также на всякий случай купить в Египет антибиотик Цифран. Если будут ухудшения, начать его пить.
Что скажете о таком назначении?
Понял Вас. Подскажите область уплотнения болит? Горячая на ощупь? Температуры нет? Сидеть не больно?
Я бы не сказала, что горячая. Уже по всякому проверила
Резкой боли нет, но дискомфорт всё же есть. От осмотра он немного усилился, врач об этом предупредил
Также дискомфорт усиливается, когда сижу. Когда стою, то получше
Температуры нет. Я принимаю визанну и она у меня 37 постоянно. Так и сейчас
По размеру сейчас более понятно, чем вчера, - как маленький не очень твердый шарик
Принятый ответ
Тут может быть симптоматика и от геморроя. Конечно доктору виднее на очном приеме. Можете обладать данные рекомендации. Если с собой можно взять мазь фуцидин
Поняла. Спасибо вам большое за консультацию!
Здравствуйте. Описанная болезненная шишка возле анального отверстия чаще всего связана с воспалением наружного геморроидального узла или тромбозом (закупоркой вены сгустком крови). При этом появляется уплотнение, боль в покое и при надавливании, возможен отек и зуд. Реже такая картина наблюдается при воспалении кожных желез, начальном парапроктите или раздражении кожи от мазей с гормоном, таких как Тридерм, особенно если средство наносилось часто.
Для облегчения состояния обычно рекомендуют местные противовоспалительные и венотонизирующие мази, например препараты с гепарином (гепариновая мазь, Гепатромбин Г), а также сидячие ванночки с прохладной водой и слабым раствором антисептика (фурацилин, ромашка). При выраженной боли могут использоваться свечи или мази с анестетиком (Релиф Адванс, Проктогливенол). Перорально иногда назначаются венотоники на основе диосмина (Детралекс, Флебодиа 600), которые принимаются курсом по инструкции. Важно избегать запоров, употреблять больше жидкости и клетчатки.
При перелёте обычно особой опасности нет, если нет температуры и сильной боли. Полезно больше двигаться, не сидеть неподвижно и пить воду. Если появятся признаки нагноения — резкая боль, отёк, лихорадка — обычно требуется срочная очная помощь хирурга, так как это может быть началом парапроктита.
После возвращения желательно показаться проктологу для уточнения причины и подбора профилактического лечения, чтобы избежать повторных воспалений.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ, немного успокоили
Крепкого вам здоровья!
Андрей, сходила к врачу на очный осмотр. Он сказал, что парапроктита не видит, разрезать нечего. Предположил еще, что могла натереть (я это исключаю). Предположил, что это как-то связано с наружным геморроем (он у меня хронический 1-2ст). Можно ли этому доверять? Или на очном осмотре также можно пропустить парапроктит?
Назначил детралекс, нимесил, свечи проктозан и мазь постеризан. А также на всякий случай купить в Египет антибиотик Цифран. Если будут ухудшения, начать его пить.
Что скажете о таком назначении?
Принятый ответ
Да, врачу в такой ситуации вполне можно доверять. Острый парапроктит в большинстве случаев имеет довольно характерную клиническую картину, которую при очном осмотре пропустить трудно: обычно есть выраженная припухлость с покраснением кожи, резкая пульсирующая боль, местное уплотнение с флюктуацией (ощущением «жидкости под кожей») и нередко повышение температуры. Если врач осмотрел область и не увидел признаков гнойного процесса, вероятность пропущенного парапроктита крайне мала.
Назначения выглядят рационально. Детралекс улучшает венозный отток и уменьшает воспаление в геморроидальных узлах, Нимесил помогает снять боль и отек, Проктозан действует противовоспалительно и обезболивающе, а Постеризан способствует заживлению и восстановлению слизистой. Эти средства часто комбинируют при обострении наружного геморроя.
Антибиотик Цифран (ципрофлоксацин) в таких случаях обычно не требуется без признаков инфекции, но логика врача понятна: взять с собой на случай ухудшения (появления температуры, нарастающей боли, покраснения, отека, пульсации). Если таких симптомов не появится — применять его не нужно.
В целом назначенная схема лечения соответствует современным подходам при воспалении наружного геморроя и не вызывает опасений. Если в течение ближайших дней не появятся выраженные признаки нагноения, повода для тревоги нет.
Спасибо вам за помощь! Буду принимать
Добрый день.
Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат. Вероятно формируется парапроктит. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей промежности. После очно обратиться проктологу.
При подтверждении парапроктита рекомендуется вскрытие парапроктита.
Добрый день, спасибо за ответ!
Пойду скоро к проктологу, всё бы ничего, если бы не отпуск 🫢
Если вдруг появится шишка» синюшного (или красного) цвета – это тромбоз или воспаление с отеком наружного геморроидального узла. Внутри геморроидального узла лопнул сосудик и сформировался тромб.
Тромбоз наружного узла (синонимы – острый геморрой, острый наружный геморрой, острый тромбоз) Часто появляется при плотном кале (запоре), иногда наоборот – при жидком (поносе), при подъеме тяжестей, сидячей работе – по крайней мере, так пишут «умные дяди-проктологи в умных книжках-учебниках».
Иногда «шишка» (тромбированный узел) может лопнуть (обычно при походе в туалет) и сгусток со «старой» кровью выйдет наружу – не пугайтесь, так заживет быстрее. При этом «шишка» уменьшается и боль тоже. Но 1-2 дня будут помарки, капли крови на салфетке – выходят остатки тромба и старой крови. Бывает, что при сильном болевом синдроме мы сами делаем небольшой разрез (5-10 мм), чтобы удалить сгусток – и через 20-30 минут боль резко уменьшается.
Лечение наружного геморроя, как нас учили еще в ординатуре, должно быть простым, не занимать у пациента весь день, и в то же время эффективным. Таким образом, была разработана схема, которую используем уже много лет:
2 раза в день (утром и вечером):
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить, как чай, в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидеть в тазике также 10 минут.
Ромашка, при внешней простоте, - достаточно эффективное растение (раньше даже язвы желудка иногда лечили).
2. После этого на рану наносят повязку с мазью Левомеколь. Вся страна лечится ею – «дешево и сердито»
Можно использовать и другие мази: Гепатромбин Г (аналог – Гепариновая мазь). Она содержит гепарин – препарат, разжижающий кровь.
НО! На «готовый», уже имеющийся тромб гепарин НЕ ДЕЙСТВУЕТ!.
В аптеках Вам также могут порекомендовать такие же (далеко не дешевые!) «проктологические» мази: Релиф Про, Проктогливенол, Ультрапрокт, Проктоседил и т.д. – эффект будет такой же, как от применения Левомеколя.
Также в аптеке Вам порекомендуют эти же препараты в виде свечей. Вводить свечи внутрь – эффект будет «ноль%» – они «убегают» вверх, в прямую кишку, а весь процесс здесь, внизу, снаружи. Чтобы свечка помогла ее надо лежа на боку ввести на ½ и держать минут 15 в этом положении. Она скользкая, замучаетесь. Мази проще к применению и намного эффективней.
ТАБЛЕТКИ.
Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю.
При болевом синдроме – любое обезболивающее (Нимесил х 2 раза в день).
Что еще хочу добавить!!!
В лечении любого заболевания есть:
а) Препараты «первой линии» - обязательные к применению.
б) «Второй линии» - желательные, но не обязательные.
Здравствуйте
У меня нет шишки синюшного цвета и это не геморроидальный узел. Уплотнение находится выше ануса примерно на 1см, оно подкожное
Здравствуйте, по фото нельзя исключить формирование парапроктита гнойного воспаления параректальной клетчатки.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к проктологу или хирургу сегодня, при подтверждении вскрытие гнойника, до обращения рекомендуется повязка с мазью Левомеколь к воспалению.
Здоровья
Здравствуйте, спасибо до ответ!
К проктологу записалась. Подскажите, пожалуйста, если делать вскрытие, то какая потом реабилитация? Я смогу улететь сегодня ночью? О купании в море, я уже понимаю, речи и не пойдёт
Заживать рана будет на перевязках, если гнойник не глубокий то лететь можно. Купаться к сожалению не получится
Спасибо за помощь! Еще вопрос: вскрытие происходит под местной анестезией? Есть, пить до приема можно?
Это больше зависит от устройства медицинского учреждения, у нас вскрывают под внутривенной седацией, поэтому лучше за 4 часа до приема не пить и не есть
Принято, спасибо!
Поправляйтесь!
Елизавета, сходила к врачу на очный осмотр. Он сказал, что парапроктита не видит, разрезать нечего. Предположил, что это как-то связано с наружным геморроем (он у меня хронический 1-2ст). Можно ли этому доверять? Или на очном осмотре также можно пропустить парапроктит?
Что скажете о таком назначении?
Принятый ответ
Очный осмотр всегда предпочтительнее, если есть возможность то можно выполнить узи мягких тканей перианальной области, чтобы точно ничего не пропустить
Такой возможности нет. Спасибо вам за помощь!
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас по фото имеется картина формирующегося парапроктита ( воспаление околопрямокишечной клетчатки)
К сожалению самостоятельно Вы с этим заболеванием не справитесь и поездка в Египет сильно омрачится.
В подобной ситуации рекомендована очная консультация хирурга или колопроктолога в срочном порядке.
Будьте здоровы!
Спасибо! Поездка уже в любом случае омрачится..
Это да, но хуже когда все произойдет в самый неподходящий момент ( а оно так и бывает), поэтому лучше перестраховаться
Вы правы. Благодарю вас
Всего доброго
Владислав, сходила к врачу на очный осмотр. Он сказал, что парапроктита не видит, разрезать нечего. Предположил, что это как-то связано с наружным геморроем (он у меня хронический 1-2ст). Можно ли этому доверять? Или на очном осмотре также можно пропустить парапроктит?
Что скажете о таком назначении?
Дело в том, что там, где беспокоит шишка, геморроидального узла нет
Есть такой вариант когда парапроктит находится в стадии инфильтрации - сам гнойник не сформирован
Возможно, что на фоне антибиотика и противовоспалительной терапии воспаление может стихнуть. Здесь видно будет только в динамике
Спасибо за помощь!
Принятый ответ
Всего доброго